Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2021-05-24
  • 2022
  • 0

Город в котором я живу: гайд от сотрудников INFOBUS

Frame-16 

 

Каждый город имеет свою атмосферу и особенности. Никто лучше о них не расскажет, кроме людей, которые там живут и видят все своими глазами. Сотрудники нашей компании поделились интересной информацией о своих городах и подготовили небольшой гайд для наших путешественников.

 line

Чехия, Прага

 line

 

prague

 

 

 

 

Валерия 

Deputy Acting Chief Marketing Officer

 
 

Прага – столица Чехии, с богатой историей, архитектурой и конечно же окутанный различными мифами и легендами. Для каждого город раскрывается по-разному.

Чтобы точно понять и прочувствовать этот город необходимо пройтись конечно же по всем главным достопримечательностям - от Вацлавской площади в сторону знаменитых астрономических часов и пройти через Карлов мост в Пражский Град.

 

 

 

 line 

Обязательно посетить

line
Для местных эти места немного отличаются, я расскажу о своих любимых местах:

 

 

 

  • Ротонда относится к малоизвестным достопримечательностям Праги, так как о ней помнят только те жители города, которые интересуются культурой и историей. Памятник представляет собой потрясающий католический храм, датированный одиннадцатым веком. Костёл находится неподалёку от Карлова моста. (До него многие просто не доходят)

    Строение обросло массой легенд. Одна из них гласит, что на месте, где стоит костёл, раньше был пруд, в котором утопили девушку. Она стала христианкой против воли своих родителей, а после ее смерти над прудом в небе появился крест. По другой версии, под храмом расположен тайник с несметными богатствами. 
  • Эмбрион. Часто туристы сторонятся этого памятника, стараясь не заострять на нём своё внимание. Однако, это совершенно напрасно, так как он выполнен в экстравагантной манере и, находясь на стене пражского театра, символизирует зарождение театрального искусства. Символично, стильно, не похоже ни на что. А как только наступает тёмное время суток, эмбрион излучает яркий красный цвет.
  • Пругоницкий парк представляет собой идеальное место. Тут можно насладиться прекрасным хвойным лесом и полюбоваться цветением ирисов у пруда.

    Чтобы прогулка парком стала еще приятнее, рядом находится знаменитая кофейня, где просто изумительные пироженые и прекрасный кофе (все можно взять с собой).
  • И конечно последнее место, которое часто скрывается от глаз туристов - Парк с розами - Францисканский сад. Уникальный природный оазис в самом центре города оборудован множеством скамеек, над которыми арочные металлические арки летом усыпаны розовыми цветами. Находится он прям на главной площади, но чтобы найти вход нужно пройти сквозь пассаж (оставлю карту, чтобы вы точно смогли найти этот парк).

 

 

 

line


Обязательно сделать

line

 

 

  • Вначале я упоминала про мистику, так вот, на Староместкой площади есть колодец, обязательно киньте туда монетку через левое плечо. Говорят, такой ритуал приносит богатство - можете сами проверить.)

  • Приехать в Прагу и не выпить пива - это преступление, вот местечко, куда точно нужно сходить - Пивоварский дом (Pivovarsky dum). 

В Пивоварском доме, расположенном неподалеку от метро "Karlovo náměstí", вы сможете попробовать огромное количество сортов пива, даже таких оригинальных, как пиво с шампанским.

Больше о пиве, читайте тут

 

 

 


P.S. от автора: Приезжайте в Прагу осенью - это самое красивое время года и самая приятная погода.

line

Украина, г. Львов

 line

 

lvov

 

 

 

 

Катя

Head of Client Service and Complaints Department

Львов - западная туристическая столица Украины. Здесь невероятно атмосферно и красиво. Узкие улочки с красивыми домиками, памятники культуры на каждом шагу и, конечно, же львовская брусчатка. Добро пожаловать в город вкусного кофе, непредсказуемого дождя и волшебных пейзажей.

 

 

 

 line 

Обязательно посетить

line

 

 

  • Высокий замок - одна из самых известных достопримечательностей города. Это красивый парк, расположен на Замковой горе. Здесь находится главная смотровая площадка города, которая открывает туристам нереальные виды.
  • Площадь Рынок - центральная площадь Львова с чудесной архитектурой и средневековой атмосферой. Не зря здесь снимается очень много фильмов о том времени.
  • Мастерская шоколада - ну тут даже объяснять ничего не нужно, ведь название говорит само за себя. Здесь можно пить шоколад, кушать шоколад, наслаждаться шоколадом, одним словом «быть в шоколаде».
  • Доминиканский собор - красивое архитектурное сооружение в стиле барокко, которое внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Собор славиться своим потрясающим интерьером и экстерьером, а также имеет очень богатую историю.
  • Львовский оперный театр - наверное, есть очень мало людей, которые были во Львове и не сделали здесь фото. Он безупречно красив не только снаружи, но и внутри, поэтому если у Вас будет возможность - обязательно купите билеты на представление.

 

 

 

 line

Обязательно сделать

line

 

 

  • Пройтись по центру с вкусным кофе и послушать уличных музыкантов. Рекомендую идти в будние дни, поскольку на выходные во Львове очень много народа.
  • Встретить закат на Лысой горе с ароматной пиццой и вином. Немножко сложно будет добраться, но оно того стоит.
  • Подняться на Ратушу - обязательно к исполнению каждому туристу. Не обсуждается!)
  • Зайти в Пьяную вишню и попробовать лучшую наливку в Вашей жизни.
  • Заблудиться между улочек, тем самым открывая для себя новые интересные места.

 

 

 

P.S. от туриста: Львов это город с особенной атмосферой. Рекомендую насладиться Craft beer & vinyl music festival, попробовать уличную кухню на фестивале Street Food So Good, посмотреть новинки на Львовском международном фестивале короткометражных фильмов "Wiz-Art". И конечно же теперь львовяне и гости города могут увидеть сказочный подводный мир в «OCEANARIUM LVIV».

line

Россия, г. Смоленск

 line

 

smolensk (1)

 

 

 

 

Мария

Head of Sales Department

Смоленск – западный рубеж России, не раз принимавший на себя первые удары захватчиков из Европы, постоянно зарившихся на земли Русского государства. Это древний город с богатой историей, который упоминается в летописях IX века.

Через него проходил знаменитый путь «из варяг в греки». В Смоленске сохранились достопримечательности Раннего Средневековья, и памятники архитектуры Нового времени.

 

 

 

 line 

Обязательно посетить

line  

 

 

  • Успенский собор - сердце Смоленска и главная его достопримечательность, расположенная в центральной части города на соборной горе. Храм возведен в память о героической обороне Смоленска от войск Речи Посполитой 1609—1611 годов на месте одноимённого собора XII века. Во времена войн 1812 и 1914–1945 годов здание не пострадало. Наполеон даже приказал выставить стражу для охраны собора – настолько он был поражен его красотой. Главная святыня церкви – мощи покровителя города Меркурия Смоленского.
  • Крепостная стена, построенная в XVI – начале XVII столетий и имевшая большое значение для обороны западных рубежей Русского государства. Не один раз она останавливала наступление вражеских армий. В 1812 году во время атаки войск Наполеона большая часть укрепления была уничтожена. До наших дней дошли 18 башен и около 3,5 км фрагментов стен. Сегодня сооружение признано архитектурным памятником.
  • Талашкино - имение величайшей русской меценатки и выдающейся художницы княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, - центр русской культурной жизни конца XIX века, где создавали свои шедевры И. Е. Репин, М. А. Врубель, К. А. Коровин, С. Малютин, А.Н. Бенуа и др. Сейчас все гости княжеского имения могут посетить «Теремок», который своими фантастическими росписями, напоминает домик, сошедший со страниц старых добрых сказок.
  • Самый старый храм города - церковь Петра и Павла - один из самых важных памятников русского зодчества 12 века. Построена на средства князя Ростислава Мстиславича (правил в Смоленске в 1125-60 гг.) при княжеской резиденции и освящена епископом Мануилом Греком. После 1168 года храм из княжеского стал приходским.В 1611 году, в связи с польской оккупацией края, храм превратили в костел и украсили произведениями Рубенса, Тинторетто, Гвидо Рени в копиях и оригиналах. Во 2-й четв. 17 века церковь Петра и Павла стала общеепархиальным униатским центром, но с 1654 года снова действует как православный приходский храм.
  • Гнездовские курганы - археологический заповедник, крупнейший памятник археологии «эпохи викингов» и периода формирования древнерусского государства. Комплекс  расположен около поселка Гнездово, на берегу Днепра, в 12 километрах к западу от Смоленска.К началу ХХ века здесь сохранились 5 тысяч курганов: такого масштаба нет нигде больше в Европе. Еще археологи нашли в Гнёздово гавань, где когда-то швартовались драккары викингов. И деревянные постройки — вероятно, следы крепостной стены.

 

 

 

line

Обязательно сделать

line

 

 

  • Сфотографироваться на олене. Трофейный Олень, переехавший в смоленский сквер Блонье с дачи Геринга после Великой Отечественной войны - одна из главных достопримечательностей Смоленска. Олень даже ведет собственный Твиттер. На Олене, рядом с Оленем, схватившись за рога Оленя - вряд ли найдется человек, который бывал в Смоленске и не сделал такое фото.
  • Пересчитать все ступеньки лестницы Успенского собора.
  • Пройти по сохранившемуся участку крепостной стены.
  •  Поцеловаться на мостике вздохов. Мостик вздохов в Лопатинском саду - одно из самых романтичных мест в Смоленске. Если вы путешествуете со своей половинкой, не поленитесь подняться сюда. Тем более, что к нему вас с большой вероятностью приведет крепостная стена. Существует поверье, что желание влюбленного, загаданное на этом мосту, непременно сбывается. В отличие от этого, не вызывает сомнения тот факт, что с каменного мостика открывается живописный вид на пруд, крепостную стену и Массовое поле.
  • Кстати, свои Мосты вздохов есть в Венеции, Кембридже, Оксфорде, Барселоне и Москве. Правда, самый знаменитый, венецианский Мост вздохов назван так вовсе не из-за вздохов влюбленных, а из-за вздохов заключенных: осужденные, проходя по этому мосту, в последний раз могли бросить взгляд на Венецию.
  • Загадать желание и почесать за ушком кота смоленского. Кот Смоленский «живет» на улице Октябрьской революции. Это - небольшая скульптура, созданная смоленским мастером Валерием Гращенковым. Несмотря на хитрую ухмылку и не такой уж почтенный, по меркам других достопримечательностей Смоленска, возраст, слава об огромных возможностях Кота в сфере исполнения желаний распространилась далеко за пределы его места обитания. Говорят, если почесать Кота Смоленского за ушком и задать при этом желание, оно обязательно сбудется.

 

 

 

P.S. от автора: Большинство исследователей сходится во мнении, что город получил свое название благодаря занятию жителей по смолению лодок и кораблей. Не зря город стоит на пути "из варяг в греки".

line

Украина, г. Харьков 

 line

 

harkovv

 

 

 

 

Олег

Designer

Сегодня расскажу вам о Харькове. Считается, что это первая столица Украины, но прислушиваясь к историкам - это не так. Тем не менее это интересный и замечательный город для жизни - большой для возможностей, развития и достаточно уютный. Здесь есть много замечательных университетов, крупных IТ-компаний, международный аэропорт и всего 5 часов езды до Киева. Также, один из немногих, имеет метро, которое охватывает большинство районов города. В метро постепенно внедряется оплата с помощью банковских карт или смартфона, удобно как для туристов, так и для местных жителей.

Город имеет молодую, но интересную архитектурную историю и также хорошие возможности обучения в этом направлении. Широкие дороги - не рай для урбанистов, как и то, что город третий в рейтинге пробок в Украине, сразу после Киева и Одессы. Однако здесь хороший потенциал для развития. Также Харьков имеет много парков, зеленных аллей и 2 реки - Лопань и Харьков, которые объединяясь протекают через весь город.

 

 

 

line

Обязательно посетить и сделать

line

Отдельно я бы выделил места, которые стоит посетить.

 

 

 

  • Харьковская площадь Свободы - самая большая в Украине, шестая в Европе и двенадцатая в мире.
  • Станция метро Госпром или Университет. Здесь также можно наблюдать сам Госпром - интересный с точки зрения архитектуры, а прогуливаясь парком им. Шевченко, можно выйти к Харьковскому национальному академическому театру оперы и балета или как говорят местные - ХАТОБ. Уверен его архитектура удивит многих. Напротив ХАТОБа увидите Зеркальную струю. Не буду рассказывать историю, почему именно такое название, оставлю небольшую интригу.
  • Двигаясь дальше Вы выйдете на площадь Конституции, где возле музея открывается красивый вид на город.
  • Следующим будет сквер Стрелка. Здесь можно наблюдать объединения рек и подвесной пешеходный мост, подсветкой которого лучше наслаждаться вечером. Летом можно отдохнуть в кафе на воде.
  • А еще стоит посетить парк Горького и посмотреть на город с высоты канатной дороги, начало которой находится именно в этом парке.

 

 

 

P.S. от автора: Отдельно я бы выделил харьковские слова, самые популярные из которых - "Ля", "Тю" и "Что". Можно найти одноименное кафе и купить там что-то на память.

Приезжайте в Харьков, вам понравится!

line

 Беларусь, г. Гомель

line

 

gomelBY

 

 

 

 

Денис

Head Business Development Officer

Гомель - очень интересный и уютный город Беларуси. Он славится своей богатой историей и культурной жизнью. Здесь Вы можете прогуляться местными улочками, полюбоваться архитектурными сооружениями или просто сделать себе вкусный гастротур по всему городу. Обязательно приезжайте и почувствуйте на себе вкус этого прекрасного города.

 

 

line

Обязательно посетить

 line

 

 

  • Гомельский дворцово-парковый ансамбль - невероятные архитектурные сочетания и виды сделают Вашу прогулку очень атмосферной. 
  • Дворец Румянцевых - Паскевичей - центр Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Место, которое даже сейчас понарошку переносит посетителей в те времена, когда в нем еще во всю бушевала жизнь. 
  • Башня обозрения - куда ж без места, где весь город как на ладони. Не забудьте сделать красивые фото на фоне потрясающего Гомеля.
  • Гомельский областной музей военной славы, который рассказывает о военной истории Гомельских земель. Если Вы увлекаетесь историей и любите узнавать что-то новое - не пропускайте!
  • Музей криминалистики - место, где можно узнать все о преступлениях и наказаниях. Любителям чего-то нового подойдет однозначно.

 

 

line


Обязательно сделать

line

 

 

  • Сделайте экскурсию по центральным улицам города: ул. Советской, пр. Ленина и ул. Победы. Здесь находиться много известных памятников архитектуры, которые нельзя не увидеть, побывав в Гомеле.
  • Прогуляйтесь набережной реки Сож и обязательно захватите с собой чай или кофе.
  • Организуйте себе гастротур и отведайте местную беларусскую кухню. Я бы посоветовал ресторан «ФаСоль» (ул. Советская, 36) - там вкусно!
  • Пройдитесь Гомельским парком.
  • Сходите на каток «Солнечный». Летом здесь можно кататься на роликах, а зимой естественно на коньках.

 

 

 

P.S. от автора: Первое упоминание о Гомеле было в 1142 году в Ипатьевской летописи. Оно походит от ручья Гомеюк (с финского - «быстрый»).

 

Теперь в Вашем списке еще больше мест для посещения.

Пакуйте чемоданы и путешествуйте вместе с INFOBUS!

 line 

Что еще почитать: 

 

Написать комментарий


Наш сайт использует файлы cookie

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Мы также используем их для измерения трафика пользователей, чтобы улучшить качество сайта и оптимизировать его работу. Если вы не согласны с их использованием, вы можете включить только необходимые файлы cookie, нажав здесь. Подробная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.