Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2021-10-24
  • 724
  • 0

Финляндия: что интересного посмотреть и какие существуют ограничения для въезда?

finland

 

Финляндия – относительно небольшое государство, но для того, чтобы изучить его досконально и по-настоящему проникнуться местной атмосферой, Вам не хватит пары дней. Каждый ее город и регион по-своему уникален и заслуживает пристального внимания.

 

Мы подготовили для Вас список самых интересных мест must visit в Финляндии и наиболее актуальную на данный момент информацию о правилах и особенностях въезда в страну для белорусов. Какие же локации обязательно стоит посетить в Финляндии?  

 

1. Хельсинки

 

 

Helsinki

Источник: photostockeditor.com
 

Это – столица и самый крупный город страны, в котором обитает больше, чем 630 тысяч человек. Основан он был еще в середине XVI века, а столицей стал более двухсот лет спустя. Размещен он на побережье Финского залива и является одной из самых холодных столиц во всем мире. Средняя температура на протяжении года здесь не поднимается выше +5С. Располагается город на без малого 300 островах, а главными его памятками заслуженно являются Кафедральный собор Святого Николая, Успенский собор (самый большой на западе Европы), и крепость Суоменлинна. Во всей Финляндии покататься на метро или трамвае можно только здесь.

Не мудрено, что именно в Хельсинки собраны все крупнейшие и известнейшие музеи страны: Kiasma, художественный Ateneum, и Городской музей Хельсинки, вход в который всегда свободен. Кроме того, столица знаменита своим дизайнерским кварталом и парком аттракционов Linnanmᾃki. Здесь Вам и уникальная церковь в скале, и современный памятник Сибелиусу, созданный из металлических труб. А если Вы не фанат музеев и соборов, то точно оцените широкий выбор разнообразных фестивалей, которые здесь постоянно проходят.

 

 2.  Тампере  

 

 

7

Источник: photostockeditor.com
 

Размещен Тампере в Южной Финляндии. Особенно его любят за местный парк развлечений Сяркянниеми. Насладиться неповторимой панорамой города можно на самой высокой во всей стране смотровой площадке на башне Нясинуэлла, а воочию увидеть уникальные фрески известных финских художников – в кафедральном соборе. Кроме того, здесь расположено огромное количество занимательных музеев. К примеру, Музей Ленина, шпионажа, мумии-троллей, полиции, и т.д. Каждый найдет для себя место по интересам.

Сам город, кстати, признан не только туристами, но и самыми финнами, как наиболее привлекательный для проживания.

 

 3. Лапландия

 

 

6

Источник: pinterest.com

 

Это – удивительное место, большая часть которого располагается за Полярным кругом. Именно здесь обитает самое большое количество оленей – около двухсот тысяч, а заботятся о них более шести тысяч профессиональных оленеводов. Лапландию считают некой автономией, которая входит в состав Финляндии, ведь именно здесь проживают саамы – коренная народность со своим собственным языком и традициями. Столица Лапландии – город Рованиеми. А самые любимые туристами достопримечательности Лапландии – это арктический зоопарк Рануа, северное сияние и официальная резиденция Деда Мороза Йолупукки – деревня Санта-Клауса.

 

4. Порвоо

 

 

5

Источник: pinterest.com

 

Порвоо - второй по возрасту и один из самых прекрасных городов Финляндии - размещен в южной ее части. Основан он был еще в середине XIV века, а до нашего времени прекрасно сохранились маленькие старинные улочки из Средневековья, красные амбары вдоль местной реки и лютеранский собор, которому сейчас уже более шести сотен лет. Кроме того, Вам обязательно стоит посетить кондитерский магазин шоколадной фабрики Brunberg с самыми вкусными в стране шоколадными конфетами и дом-музей широко известного поэта Рунеберга. Отдельно хотелось бы также выделить прекрасные уютные разноцветные домики, построенные более двух столетий тому назад.

 

 5.  Озеро Сайма  

 

 

4

 

 

 

Это – огромнейшая озерная система во всей Скандинавии, четвертое по размеру озеро в Европе, и самое большое – в Финляндии. Здесь расположено 13700 островов, а береговая линия составляет без малого 15 тысяч километров. С финским заливом Сайма соединяется через Сайменский канал, который, к слову, без ложной скромности можно назвать максимально популярным круизным маршрутом и основной водной дорогой страны.

Именно на этом озере размещены самые любимые туристами города – Миккели, Лаппеенранта и Савонлинна. Здесь можно арендовать коттедж, заняться рыбалкой, покорить водные просторы на лодке, яхте, каноэ или байдарке. Также везде есть прокат досок для SUP-серфинга. Если же Ваше путешествие запланировано на зимний период, скучать тоже не придется. Сможете ловить рыбу, кататься на озерных коньках, снегоходах, или даже окунуться в ледяную воду в специальном гидрокостюме.

 

6.  Национальный парк Оуланка  

 

 

3

Источник: pinterest.com

 

Прекрасный национальный парк находится на севере Финляндии. Любят его за бурные речные пороги, сосновые леса, скальные каньоны, высоченные сопки и пейзажи неповторимой дикой природы. Именно через это уникальное место идет популярная пешеходная тропа «Медвежий круг», длиной в 80 км, которые туристы должны пройти за 4-6 дней. Путешествуя по этому маршруту Вы сможете лицезреть самые восхитительные местные пейзажи, а также увидеть медведей, росомаху или рысь.

 

7.  Архипелаг Кваркен  

 

 

2

Источник: photostockeditor.com

 

Это удивительное место расположено близь города Вааса, в Ботаническом заливе. Всего здесь более пяти тысяч островков на почти 200 тысячах гектар. Примечательно, что Кваркен постоянно растет – ежегодно его земли поднимаются на 1 сантиметр из-под воды. А совсем рядом с такой природной достопримечательностью находится и рукотворное чудо – самый длинный мост во всей Финляндии - Replot bridge, который соединяет материк с двумя основными островами архипелага. 

 

8.  Париккала  

 

 

1

Источник: photostockeditor.com

 

Эта локация недалеко от русско-финской границы ранее была совсем незаметной, и только после появления парка скульптур самоучки Вейё Рёнккёнэна сюда стали съезжаться десятки тысяч туристов. Именно Париккалу можно считать одним из наиболее странных и мистических мест во всей стране: полтысячи фигур из бетона, все человеческого роста, в разных позах, с разными выражениями лица и самыми настоящими человеческими зубами прямо посреди леса. Зрелище завораживающее, и даже немного устрашающее. 

 

Как видите, интересных локаций в Финляндии хватает, однако в наше время при планировании путешествия важно не только выбрать пункт назначения, но и детально изучить правила пересечения границ и действующие ограничения:

  1. Что касается въезда белорусов на территорию Финляндии, граница открыта и туристические поездки возможны для граждан, прошедших полный курс вакцинации, а для всех не вакцинированных путешественников необходимы официальные «важные причины» для их поездки. К примеру, учеба, важная работа или насущные семейные вопросы.

  2. Если у Вас есть действующий международный сертификат о вакцинации одобренной вакциной, то необходимости сдавать какие-либо тесты не будет. С даты введения последней дозы должно пройти не менее двух недель, а если Вы успели получить только первую дозу, придется пройти тестирование через 3-5 дней по прибытии.

  3. Если же Вы не вакцинированы, при въезде в страну у Вас попросят предъявить отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов на финском, шведском, либо английском языке. Резиденты ЕС, которые недавно переболели коронавирусом, могут не проходить тестирование при условии наличия положительного антигена или ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за две недели до вылета и не раньше, чем за полгода. Всю документацию тщательно проверяют непосредственно в аэропорту.

  4. Через 3-5 дней после прибытия необходимо сдать второй тест на COVID-19, которого могут избежать полностью вакцинированные туристы и те, кто предоставил доказательство того, что коронавирусная болезнь уже была перенесена на протяжении последних полугода. - Масочный режим обязательный в общественном транспорте и в местах, где не получается придерживаться правил социальной дистанции.

  5. После возвращения в Беларусь вакцинированные туристы освобождаются от обязательного тестирования, а вот не вакцинированные путешественники должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов на белорусском, русском или английском языке. Это не касается граждан и жителей Беларуси.

 

Как ни странно, ситуация с пересечением границ меняется едва не ежедневно, поэтому искренне рекомендуем постоянно мониторить актуальную информацию и доверять исключительно официальным источникам. Приятных путешествий!

 

Хочу путешествовать

 


line

Что еще почитать: 

 

Написать комментарий


Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.