Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2021-06-14
  • 2833
  • 0

Малоизвестные локации must visit в Беларуси (1 часть)

glavbelorus

 

Беларусь – удивительная, очень красивая и, к сожалению, недооцененная многими путешественниками страна. Здесь прекрасные люди, интереснейшая история и действительно вкусная кухня. Поэтому, если Вам порядком поднадоели заезженные маршруты по наиболее туристическим локациям, предлагаем Вашему вниманию первую часть списка малоизвестных мест в Беларуси, которые обязательно стоит посетить.

Для Вашего удобства мы разделили чек-лист на области. Таким образом Вы сможете спланировать свою поездку максимально хорошо и используете свое время наиболее эффективно.

 

Брестская область

 

Часовня-усыпальница Ожешко, Закозель, Дрогичинский район

 

 

osh

Автор: Андрэй Дзмітрыеў


Резиденция семейства Элизы Ожешко была построена в середине XIX века. Это – усадьба с несколькими хозяйственными постройками, которая напоминала высокую каплицу со стрельчатыми арками и острыми башнями. Украсила ее неоготическая часовня в исполнении архитектора из Польши - Фратишека Ящольда. Однако все это великолепие недолго радовало хозяйский взор, так как после восстания Калиновского имение у семьи было конфисковано. Сначала часовня переквалифицировалась в костел, а затем была передана православию в качестве церкви, но из этой затеи ничего не вышло в связи с отсутствием поддержки дворян и достаточного количества финансов. Именно поэтому часовня до наших дней сохранила свой оригинальный вид, а в объятиях густых лесов она выглядит особенно атмосферно.

 

Троицкий костел в Ишколди, Барановичский район

 

 

troic

Автор: Olga Maximova


Этот готический костел является одним из древнейших белорусских храмов, которые за весь период своего существования не потерпели ни единой перестройки. Возведен он был еще в середине XV века и за свою жизнь успел повидать всякого: закрывался, открывался, становился то кальвинистским собором, то православной церковью… Расположен он на холме тихой деревни – немного суровый, и в то же время такой воодушевляющий. Наверное, каждый проходящий мимо волей-неволей замедляет свой шаг, дабы насладиться этой впечатляющей картиной.

 

Руины монастыря картезианцев, Береза 

 

 

BiarozaKlastar

Автор: Aleksandrs Čaičics


Построили данный монастырь еще в конце XVII века по приказу сына Льва Сапеги, Казимира. Для реализации поставленной задачи, размах которой вызывал неподдельное восхищение, выбрали талантливого итальянского архитектора. И не зря: он создал проект целого мини-города с надежными стенами, огромным внутренним двором, садом, мельницей и костелом. Вскоре после завершения строительства здесь поселились монахи картезианского ордена, жизнь которых проходила по крайне строгому уставу с максимальным уединением. Спокойствие в монастыре царило недолго и сразу после раздела Речи Посполитой во второй половине XVIII века его территория перешла во владение Российской империи. Католиков там не особо любили и поэтому, в первой половине XIX века монастырь был закрыт, а монахи – изгнаны из страны. Здания постепенно разобрали на кирпичи, а остальное сгорело в пожаре во время Первой мировой войны.


До наших дней дожили лишь брама, которая была недавно отреставрирована, башня костела, некоторые части жилых корпусов и одна стена с угловой башней. Место на самом деле необыкновенное, ведь даже спустя несколько столетий здешняя особенная атмосфера абсолютно никуда не делась.

 

Церковь святой Варвары, Райца, Кореличский район 

 

 

BelarusRaytsa

Автор: Alex Zelenko


Эта церковь была возведена в первой половине XIX века в качестве костела, но по виду скорей напоминала небольшую крепость с очень крепкими стенами, стрельчатыми окнами и зубчатым парапетом. Автором проекта стал местный архитектор Ян Зайко, который специально по настоянию владельцев деревни проходил обучение на острове Святой Елены. В результате восстания в 1863 году костел перешел во владение православных и со временем лишился некоторых своих декоративных элементов. К примеру, скульптуры на башне и контрфорсов на боковых фасадах. Во времена Второй мировой войны в здание церкви попадали снаряды, а остатки ее пытались сжечь партизаны. Руины подверглись еще нескольким взрывам, но толстенные стены выдержали и храм оставили в покое. В начале этого века церковь была отреставрирована, пере освящена и открыта для прихожан.

 

Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии, Пинск 

 

 

pinsk

Автор: Мацеша Аляксей


Данный собор также называют Францисканским костелом и именно он стал первым католическим храмом в Беларуси. Вначале он был построен из дерева еще в конце XIV века, а уже в начале XVIII века приобрел свой современный облик. Собор является одним из трех храмов в стране, награжденных почетным титулом Папы Римского - basilica minor. Любой, посетивший это место, застывает в немом восхищении перед несравненной красотой. Интерьер здания усыпан фресками и золотыми монументами, а главное его богатство – самый старинный действующий орган на территории Беларуси и второй по размерам во всей Европе.

 

Гродненская область

 

Усадьба Умястовских, Жемыславль, Ивьевский район 

 

 

zemłosław

Автор: Gerhard


Это – дворец на берегу реки Гавья в классическом его понимании. Возведен он был знатным родом Умястовских как дань варшавскому дворцу и, в то же время, как протест отхода Жемыславля к Российской империи. Когда-то здесь проходили великолепные балы, в здании хранилось огромное количество предметов искусства, а вокруг дворца был разбит удивительной красоты парк и даже подобие Венеции – специальная система каналов, по которым могли прокатиться на гондолах гости хозяев. Во времена Первой мировой войны усадьба была разграблена и стала курортом для немецких вояк. Затем в советское время здесь разместили администрацию совхоза, а уже после пожара в 2013 году имение совсем опустело. На данный момент поместье готовят к реставрации, но даже несмотря на не лучшую его форму, свое величие оно нисколько не теряет.

 

Костел Богоматери Руженцовой, Солы, Сморгонский район 

 

 

Church_of_Mother

Автор: Zelyoniy.anton


Возведен этот костел в стиле модерн был в первой половине ХХ века за счет здешних прихожан, которые хотели построить в родном городе что-нибудь необычайное. Чего греха таить – замысл удался. Ведь несмотря на то, что храм далеко не самый древний, наиболее уникальным его назвать-таки можно. Совершенно сказочное здание с крышей ярко-оранжевого цвета, игривыми завитками на фасаде и яркой росписью внутри. Зайти сюда можно исключительно во время богослужения, так как все остальное время костел закрыт и рассмотреть его получится разве что снаружи.

 

Руины замка Сапег, Гольшаны, Ошмянский район 

 

 

ruinyzamka

Автор: Арцём Аблажэй 


Легендарный замок был построен в начале XVII века по настоянию знатного рода Сапег. Разместили его немного в стороне от других домов, на возвышении и в окружении рвов с водой. Недолго музыка играла, и уже в начале следующего века началась Северная война, после которой дворец опустел, а после двух мировых войн окончательно превратился в руины. На данный момент остатки каменных стен законсервированы, а одну из уцелевших башен отреставрировали. Пускай Вас не пугает состояние этого места, ведь где еще Вы найдете такой огромный музей под открытым небом? Здесь Вы сможете пройтись по двухсотлетним торговым рядам, а также осмотреть аутентичную жилую застройку и костел.

 

Костел Святого Казимира, Липнишки, Ивьевский район 

 

 

lipnishk

Автор: Валацуга


Первый вариант этого костела, из дерева, был возведен здесь еще в начале XVI века, а в своем современном виде он существует с начала прошлого столетия. Оплачено строительство было тогдашним владельцем города и добровольными взносами местных жителей. По виду строгое здание из темного камня с высокой башней и острой брамой скорее напоминает какую-то английскую постройку, нежели костел в Беларуси. Проект этого великолепия был разработан французскими специалистами, а воплощен в жизнь польскими профессионалами и местными умельцами.

 

Усадьба Огинского, Залесье, Сморгонский район 

 

 

zalecie

Автор: Михаил Бровко


Данная усадьба была во владении рода Огинских еще с начала XVIII века, но в то время здесь было лишь деревянное здание и несколько хозяйственных построек. А вот современный вид поместье обрело уже под руководством Михаила Клеофаса: усадьба в стиле классицизм, широкая оранжерея с самыми экзотическими растениями и английский парк. Поговаривают, что именно здесь Огинский создал свой самый главный полонез. Вполне возможно и совершенно не удивительно, ведь красота этого места без труда поразит даже самого скучного зануду. Сейчас в родовом гнезде семейства Огинских функционирует музей, который посвящен композитору, а также уютная кофейня.

 

 

Любчанский замок, Любча, Новогрудский район 

 

 

Liubсa

Автор: Viktar Palstsiuk 


Первая версия деревянного замка была расположена на берегу Немана, а после прихода к власти Радзивиллов он был перестроен и превратился в мощное сооружение для обороны. Залили высокий фундамент, возвели надежные кирпичные стены и построили неприступные башни. В то же время город получил Магдебурское право, и здешняя жизнь заиграла новыми красками. Но, после нападения и мести казаков за свое поражение в войне между Радзивиллом и Хмельницким, замок был подожжен, башни – разрушены, а Любча потеряла свою стратегическую роль. В ХIХ веке новые владельцы попытались восстановить дворец и превратили его в новое светлое здание в неоготическом стиле, однако после последующих двух мировых войн шансов уберечь что-нибудь не было. Во времена СССР на территории замка была построена школа, а на данный момент здесь идут работы по восстановлению с помощью небезразличных волонтеров.

 

Хочу путешествовать

 


line

Что еще почитать: 

 

Написать комментарий


Наш сайт использует файлы cookie

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Мы также используем их для измерения трафика пользователей, чтобы улучшить качество сайта и оптимизировать его работу. Если вы не согласны с их использованием, вы можете включить только необходимые файлы cookie, нажав здесь. Подробная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.