Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2021-07-08
  • 7608
  • 0

Малоизвестные места Беларуси - часть вторая

belarus2

 

Мы продолжаем исследовать Беларусь и ее малоизвестные места. Во второй части Вы узнаете много информации об интересных местах, о которых точно не напишут в справочниках для туристов. Сохраняйте себе все локации для будущих путешествий. Уверенны - они будут незабываемыми. 

 

Минская область

 

Усадьба Гуттен-Чапских, Прилуки, Минский район

 

 

usadba

Источник: planetabelarus.by
 

Существует это роскошное место уже не одно столетие и за эти годы сменило не одного хозяина. История усадьбы очень интересная и вокруг нее витает огромное количество загадочных легенд. Все началось с того, что хозяйка города хотела построить каменный православный монастырь для мужчин, но он существовал недолго, а вместо него был возведен дворец. Владели им князья Огинские, которые окружили здание прекрасным парком с элементами итальянского сада. Потом, через некоторое время, имение перешло к Антону Горватту, по чьему приказу усадьба и была перестроена в романтически-неоготическом стиле, а от себя Антон добавил оранжерею, башню и водяную мельницу.

В таком виде мы можем наблюдать ее и в наши дни. В конце ХIХ века дворец перешел во владение рода Гуттен-Чапских, который всем хорошо известен еще с Х века, но в Беларусь он попал только в XVI веке. Во времена Второй мировой войны здесь был расположен загородный дом Вильгельма Кубе, а затем – Институт защиты растений, который функционирует до сих пор.

На территории усадьбы гости могут увидеть не только само здание дворца, которое, к слову, превосходно сохранилось, но и хозяйственные постройки. Такие, как конюшня, амбар-ледовня, дом управляющего и бровар.

 

 Костел Святого Иосифа, Рубежевичи, Столбцовский район

 

 

kostel

Источник: trada.by
 

Это – еще одно из многочисленных владений Радзивиллов по всей стране. Рубежевичи перешли Николаю Радзивиллу Черному от великого князя Сигизмунда Августа еще в середине XVI века, а потом хозяева передали его в аренду представителям другого рода. На протяжении всего своего существования это место постоянно переходило из рук в руки. В конце XVIII века здесь был возведен деревянный костел Святого Антония, который уже через 60 лет перешел к православным. Долгое время местные активисты выступали за постройку нового костела, но разрешение на это католики получили лишь в начале ХIХ века. Уже готовый неоготический костел был освящён в 1911 году.

Красота и величие храма сомнений не вызывают абсолютно. Здесь Вам и две огромные трехэтажные башни с колокольнями, остроконечные шатры, и зубчатый фасад, и круглое витражное окно-роза в самом центре экспозиции. Все это великолепие охраняет статую Святого Антония и икону Божией Матери Остробрамской. Кроме того, здесь размещен уникальный орган на 820 труб, привезенный из Вильнюса, а картину отлично дополняют отлитые польскими мастерами колокола (на каждом из которых выгравированы мотивационные фразы, к примеру, «Пусть звук проникает в сердце грешника»).

 

 Костел Святого Михаила Архангела, Ивенец, Воложинский район

 

 

Kasciol

Автор: Andrej Siarkou

 

Расположен Ивенец на речке Волма и в былые времена его владельцем был великий князь Витовт. В начале XVII века здесь возвели костел из дерева, а уже сто лет спустя на его месте был основан францисканский монастырь с белоснежным барочным костелом внушительных размеров. Именно это здание является эталоном виленского барокко образца XVIII столетия. Однако недолго музыка играла, и вскоре, после восстания в 1830 году храм был закрыт и передан православию. В то же время башни были украшены куполами. Во времена Второй мировой войны зданием пользовались как заготовительным цехом и лишь в конце ХХ века вернули его католикам.

Если устанете от прогулки по костелу, загляните в кофейню местного ксендза «У францішканаў», после чего советуем отправиться в другой костел – неоготический, затем – в синагогу и в здешний музей.

 

 Усадьба и парк Гуттен-Чапских, Станьково, Дзержинский район

 

 

parkgutten

Источник: belarus.travel

 

Пожалуй, новых имен в истории этой усадьбы Вы для себя не услышите. Изначально ею владели Дорогостайские и Радзивиллы, а затем – Гуттен-Чапские. Именно представитель последнего рода, Эмерик, и основал здесь резиденцию Гуттен-Чапских. Самым главным зданием имения был классический дворец из двух этажей, возведенный еще в 1862 году. До наших дней он, к сожалению, не сохранился.

На данный момент главной местной достопримечательностью можно считать небольшое двухэтажное строение в неоготическом стиле, которое напоминает компактный замок из Средневековья. Когда-то хозяин использовал его для оберегания своих сокровищ (коллекций книг, произведений искусства и разного рода древностей). Почти все это богатство было вывезено князем в Краков в конце XIX века, а теперь этот «Скарбчык» до сих пор пустует. Кроме того, на территории усадьбы можно увидеть остатки старинной брамы, дома сторожа, флигеля, амбара и конюшни. А гулять по старому парку с редкими породами деревьев, прудом и беседкой на островке – одно удовольствие.

 

 Костел Божьего тела, Богушевичи, Березинский район

 

 

kostelbozehotela

Автор: Wemeer

 

Первое упоминание о Богушевичах датировано 1501 годом. Среди владельцев этого места были Друцкие-Горские, Завиши, Ваньковичи и Свенторжецкие. Во времена восстания в 1863 году усадьба Свенторжецких была сожжена, в сами ее владельцы уехали во Францию, оставив после себя только миниатюрный костел. В начале его использовали в качестве княжеской усыпальницы, после восстания он переквалифицировался в православную церковь, а во время СССР вообще стал складом и сельским клубом. В конце XX века здание сгорело, но уже в начале XXI –храм отремонтировали и вернули католикам.

 

Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии, Будслав, Мядельский район

 

 

Budslau

Автор: kvit84

 

В начале XVI века — это место было подарено великим князем литовским Александром монахам-бернардинцам, которые почти 85 лет спустя и возвели здесь костел из дерева. В начале XVII века минский воевода Яна Пац передал монахам чудотворную икону Божьей Матери, полученную от самого папы Римского Климента VIII. Об этой самой иконе позже напишут целую книгу, восхваляя ее могущество и благие дела.

Новая постройка костела произошла в конце XVIII века и на данный момент он входит в тройку белорусских храмов, которые имеют титул малой базилики Папы Римского Иоанна Павла II. А 2 июля в Будславе уже на протяжении пяти сотен лет проходит праздник Будславской иконы Божьей Матери, на который спешат тысячи паломников со всего мира.

 

Витебская область

 

Костел Святой Анны, Мосар, Глубокский район

 

 

KasciolHanny

Источник: Andrej Kuźniečyk

 

Классический костел был возведен в конце XVIII века по приказу Роберта и Анны Бжостовских. Они же построили дворец, от которого можно было прогуляться по дубовой алее до прекрасного сада, кои, увы, не смогли уцелеть после многих печальных событий в ХХ веке. А вот сам храм продолжал действовать даже в советские времена.

Архитектурные решения в здании очень интересные: его периметр окружают горельефные панно, на которых изображены стояния Крестного пути, а внутри можно найти мощи Святого Иустина, подаренные Папой Римским еще в XVIII веке. Но известность свою костел обрел не благодаря своей богатой истории или красивой архитектуре, а в связи с бурной деятельностью здешнего ксендза Юозаса Бульки. Он устроил на территории храма самый настоящий дендропарк, и, кроме того, был ярым борцом с любовью местных людей к алкоголю. Юозас даже создал маленький антиалкогольный музей.

Вокруг костела можно прогуляться по уютным тропам, прудам, альпийским горкам, и вдоволь надышаться свежайшим воздухом в окружении аккуратно подстриженных деревьев. Здесь же Вы можете увидеть копию Острой брамы и еще нескольких известных скульптур.

 

 Костел Рождества Девы Марии, Видзы, Браславский район

 

 

devamaria

Источник: belkraj.by

 

Самую первую деревянную церковь для бернардинцев из Вильнюса здесь построили еще во второй половине XV века. В то время в Видзах было раздолье для самых разных религий: католической, православной, старообрядческой, мусульманской, иудейской и даже протестантской общины. В этом мульти религиозном городе был даже костел иезуитов, который разрушили в XIX веке.

Неоготический Костел Рождества Девы Марии был возведен в первой половине ХХ века. Построен он был из красного кирпича, а ввысь тянулся двумя высокими башнями и острыми шатрами. Здание является одним из наиболее высоких во всей стране (аж 59 метров).

Во времена Первой мировой храм очень пострадал, а после Второй побывал даже в роли спортзала и склада. Удивительно, но после всех этих событий и вопреки всему костел дожил до нашего времени и продолжает принимать своих прихожан.

 

 Витебская ратуша, Витебск

 

 

ratusha

Источник: vitebsk.biz

 

Первая деревянная ратуша была возведена в конце XVI века после получения Витебском Магдебурского права. Затем, когда горожане приняли участие в восстании 1623 года, город был лишен данного права, а ратуша – разобрана. Право самоуправления вернули Витебску лишь в середине XVII века и снова построили ратушу из дерева – прямоугольную, двухэтажную, со смотровой башней, куполом и шпилем. Из-за частых пожаров здание время от времени разрушалось, пока его не перестроили из камня. Здесь были расположены отделение полиции, суд, гауптвахта и пожарное отделение. В первой половине XIX века на крыше ратуши оборудовали обзорную площадку, а на башне были установлены часы. Со временем менялась и внутренняя планировка, а в начале XX века здесь пристроили еще один этаж.

На данный момент это здание является одним из немногих городских ратуш, которые сохранились в своем аутентичном облике. Внутри нее Вы можете найти краеведческий музей, а поднявшись на башню – насладиться прекрасными пейзажами Витебска.

 

Собор Рождества Пресвятой Богородицы и костел Святой Троицы, Глубокое

 

 

Carmelite

Автор: ServusDei

 

Очень компактно, прямо на одной площади 17 сентября, в городе Глубокое расположились две главные его достопримечательности.

Первая - Костел Святой Троицы, который был возведен на территории старинного храма, построенного когда-то еще во второй половине XVIII века. Его не единожды реконструировали, расширяли и достраивали, а на сегодняшний день это – важнейший памятник архитектуры виленского барокко.

Вторая – Собор Рождества Пресвятой Богородицы - исполнен в том же стиле известным архитектором Глаубицом еще в начале XVIII века. Раньше здесь была усыпальница монахов, а во времена восстания подземелье стало пристанищем повстанцев. И именно отсюда, пройдя по маленькой лестнице, можно попасть на высоченную башню с колокольней, откуда открывается прекрасный вид на город.

А на самой площади, по пути от одного храма к другому, можете пройтись по Аллее знаменитых местных жителей, а также посмотреть здешний фонтан и памятник «Иисус и самарянка».

 

 Костел Промысла Божьего, Слободка, Браславский район

 

 

slobodka

Источник: planetabelarus.by

 

Этот костел был построен в начале XX века вместо своего предшественника, которому на тот момент было около ста лет, и он оказался слишком тесен для всех своих прихожан. Вторая мировая война оставила неизгладимые следы на органе храма, а в середине ХХ века здание вообще переквалифицировали в зернохранилище.

Тем не менее, уже в наши дни костел был отремонтирован и повторно освящен, а орган – отреставрирован. Даже из далека видно ослепительно белое здание в неороманском стиле и с элементами неоготики. Посетив это место Вы будете поражены его красотой и величием.

 

 Усадьба Бишевских и костел Святого Андрея, Лынтупы, Поставский район

 

 

lantupy

Источник: areal-tur.ru

 

История данного городского поселка, расположенного у самой границы с Литвой, довольно богатая и крайне интересная. На протяжении своего существования Лынтупы переходили из владения одного рода к другому. Последним их владельцем был род Бишевских, который славился своей предпринимательской жилкой и любовью к красоте во всех ее проявлениях.

Усадьбу здесь построил Юзеф Бишевский. Да не простую, а самый настоящий дворец в стиле неоренессанс, в добавок к которому обустроили парк с редкими растениями, каплицу, систему прудов и гранитную набережную со скульптурами. Кроме того, хорошо развита была и хозяйственная часть: бровар, спирт завод, коптильня и другие строения. В советские времена во дворце функционировала средняя школа, а спирт завод давал рабочие места как жителям поселка, так и всех окрестных деревень.

Тот же ценитель прекрасного, Юзеф, возвел вместо старого деревянного сгоревшего храма, костел Святого Андрея. Раньше напротив него была синагога, но во время своего отступления немцы ее взорвали. А вот православия в этих местах вообще не было.

 

Хочу путешествовать


line

Что еще почитать: 

 

Написать комментарий

Вам также может быть интересно

Как происходит выбор посадочного места при бронировании билетов?

Как происходит выбор посадочного места при бронировании билетов?

Существует 2 вида бронирований билетов на сайте INFOBUS: - Когда человек может выбрать посадочное место согласно плану автобуса. - Когда такая опция отсутствует и возможно только указать количество пассажиров, которые будут ехать в данном направлении. Если к первому пункту вопросов не возникает, то во втором случае они есть. Что вообще означает отсутствие посадочного места при создании бронирования?
  • 2023-06-22
  • 1473
  • 0


Наш сайт использует файлы cookie

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Мы также используем их для измерения трафика пользователей, чтобы улучшить качество сайта и оптимизировать его работу. Если вы не согласны с их использованием, вы можете включить только необходимые файлы cookie, нажав здесь. Подробная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.