Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2021-05-21
  • 897
  • 0

Полезные советы для успешных путешествий по Европе

 europe123 


Собираетесь в новое путешествие? Процесс планирования и подготовки всегда крайне волнительный. Мы стандартно помним о необходимых для поездки документах, билетах, бронировании жилья и экскурсий, вместе с тем допуская ошибки, которые, конечно, не критичны, но подпортить отдых таки могут.


О полезных лайфхаках для успешных поездок мы уже писали ранее в нашем блоге. Сейчас же хотелось бы обратить Ваше внимание на довольно типичные ошибки, которые чаще всего допускают туристы, путешествуя по Европе.

 

Свято верить во всемогущий английский язык

 

Конечно, именно английский считают «международным» языком, но им владеют далеко не все и не везде. Например, в Чехии Вам будет куда легче объясниться по-русски, а во Франции английский поймут, но не слишком ему обрадуются (здесь все очень чтят свой родной язык и все национальное). Поэтому рекомендуем перед путешествием уточнить, какой язык в пункте Вашего назначения самый популярный и по возможности заучить пару-тройку самых необходимых фраз на нем.

 

Кататься «зайцем» 


В Европе без труда можно неплохо экономить на проезде в общественном транспорте, ведь здесь Вам ни турникета, ни проверок на входе/выходе. Но вот если Вас за этим занятием застанет контролер, который может зайти в любой момент поездки, штраф Вам гарантирован. А размеры «наказаний» здесь внушительные.


Рекомендуем всегда заботиться о билетах заблаговременно: либо покупайте их перед входом в транспорт, либо избавьте себя от лишних хлопот и возьмите сразу проездной на все время своего пребывания в городе.

 

Слишком сильно расслабляться 

 

Чаще всего, отправляясь в путешествие, мы словно улетаем в другой мир, где искренне восхищаемся абсолютно всем вокруг, практически забывая о вещах приземленных. К примеру, об осторожности. Именно таким поднесенным настроением туристов нагло пользуются местные карманники, ведь желающих быстро обогатиться везде достаточно.


Рекомендуем не терять бдительность где бы Вы ни были. Не забывайте всегда присматривать за собственными вещами и трезво оценивать обстановку вокруг себя. Деньги и документы лучше максимально «рассредоточить» по сумке или карманам, ведь держать все вместе почти равно «лишиться всего за раз».

 

Окунаться в фонтаны 


Это, как минимум, не гигиенично. И если в украинских фонтанах Вам грозит лишь грибок, то, к примеру, в итальянских – еще и кругленький штраф. Поэтому, если вдруг будете страдать от жары, лучше и гораздо дешевле сходить в душ со всеми удобствами, нежели выложить от 100 до 500 евро за одно купание в фонтане.


Искренне не рекомендуем окунаться в фонтаны, где бы Вы ни были и насколько бы сильно не хотелось.

 

Оставлять дома купальник 


Часто, собираясь на отдых, который не предусматривает наличие моря/озера/океана, путешественники забывают об этой части гардероба, которая займет в их чемодане всего-навсего несколько сантиметров. Однако, даже если Вы едете, к примеру, в Скандинавию, купальник может пригодиться для заплыва в фьорде, бассейне или для похода в СПА. И, при отсутствии с собой этого самого купального костюма, Вам придется либо смириться и упустить возможность хорошенько расслабиться, либо бежать и покупать любой новый, что равно лишним тратам.


Поэтому рекомендуем всегда брать с собой купальник, даже если в план Вашего путешествия плавание не входит.

 

Тратиться на воду для питья 


Европа – это когда чистейшая питьевая вода течет прямо из-под крана. Кроме того, если замучает жажда, можно попить из специального фонтанчика, коих здесь предостаточно, либо же бесплатно попросить обычную воду в кафе/баре. На этом можно неплохо сэкономить, так как бутылка воды без газа в Европейских городах стоит от 1 до 10 евро.


Рекомендуем брать с собой в поездку собственную многоразовую бутылку из пластика или металла, куда сможете без проблем набрать воды в любое время в любом месте. Зачем платить больше за то, что дают просто так?

 

 Вступать в диалог с уличными торгашами


Ни для кого не секрет, что во всех туристических городах есть множество уличных торговцев, которые при виде иностранцев сразу же активизируются и часто просто не дают им проходу. Таких персонажей лучше всего избегать, ведь продают они в большинстве китайские безделушки, которые живут день-два. Более того, во многих городах можно даже схлопотать штраф за несанкционированный шопинг где-попало. Например, во Франции такой проступок может стоить от 25 до 200 евро.


Рекомендуем приобретать сувенирную продукцию исключительно в специализированных магазинах, выбирая только качественные вещи.

 

Надевать все самое новое и наиболее модное 


Особенно это касается обуви, ведь если она новая, то и кроссовки могут неплохо истерзать Ваши ноги, а уж каблуки и подавно. Старая часть Европы покрыта брусчаткой, так что здесь нелегко будет гулять в неудобной обувке. Согласитесь, путешествие должно приносить удовольствие, а не оставлять кровавые мозоли.


Рекомендуем протестировать то, в чем Вы собираетесь ехать, в своем родном городе. К примеру, погуляйте так часок-другой. И сразу ясно станет, что к чему.

 

Планировать шопинг в воскресенье 


Если Вы отправляетесь куда-либо с целью шопинга, планируйте его в любой день кроме воскресенья. Почти везде в этот день недели магазины либо вообще закрыты, либо работают лишь пару часов с утра. А остальное время работники этой сферы имеют заслуженную, защищенную законом, возможность насладиться выходным в кругу семьи.


По секрету: если Вам срочно что-то необходимо, а все вокруг закрыто, отправляйтесь на заправку. Чаще всего они работают круглосуточно и там можно найти много чего полезного.

 

Задевать щекотливые темы 


Существует определенный список тем, о которых говорить не принято где бы Вы не находились. Например, религия, политика, зарплата, и т.д. О таком лучше не спрашивать даже у своих близких, не говоря уже о незнакомых иностранцах. За это Вам, конечно, штраф не грозит, но ответить могут довольно грубо и их за это никто не осудит.


Рекомендуем хорошенько обдумывать вопросы, которые хотите задать и представить, хотели бы Вы сами на них отвечать, или нет. Все эти нехитрые советы помогут Вам сберечь нервы, деньги и отличное настроение на протяжении всего путешествия. На самом деле, Европа не так далека, как может показаться, глядя на карту мира. Придерживаясь привычных для нас правил можно даже почувствовать себя здесь «своим». А для того, чтобы гарантированно избежать любых возможных сюрпризов, рекомендуем заблаговременно уточнить особенности, неписанные законы и запреты страны, куда Вы планируете отправиться.


Кроме того, учитывая нынешнюю ситуацию в мире, не лишним будет также промониторить актуальные правила въезда и действующие ограничения в пункте Вашего назначения. Положение дел крайне нестабильно, поэтому лучше держать ухо востро.


Приятных путешествий!


line

Что еще почитать:

 

Написать комментарий


Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.