Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2021-10-09
  • 1850
  • 0

ТОП-10 советов для организации идеального путешествия

cheklist10step  

В современном мире наверняка каждый человек хоть раз ощущал острую необходимость сменить обстановку, перезагрузиться и набраться приятных впечатлений. Это, не говоря уже о стандартных путешествиях к морю раз в год или рабочих командировках по миру. И вправду, сейчас дальними поездками никого не удивишь. Более того, если раньше подавляющее большинство путешественников сразу шли в турагентство, которое решало все самые главные организационные вопросы, то сейчас все более популярным становится самостоятельный туризм, что вполне логично. Не зря же говорят: «хочешь сделать хорошо – сделай это сам».

Кто, если не Вы сами, лучше всего знаете Ваши предпочтения, интересы или мечты? Именно поэтому мы искренне убеждены, что никто не сможет спланировать Вашу поездку лучше, чем Вы сами. Главное – действовать поэтапно, не спеша, дабы ничего не пропустить. Ведь иногда даже незначительная мелочь способна хорошенько потрепать нервы. Ниже мы подготовили для Вас небольшую шпаргалку – 10 важных советов для обеспечения гарантированно удачного путешествия. 

 

1. Маршрут

 

Для успеха предприятия не всегда достаточно просто выбрать пункт назначения. Полезно также продумать весь свой маршрут, как в одну, так и в обратную сторону. А если Вы планируете посетить несколько городов или стран, то грамотно составленный план поездки сможет максимально оптимизировать Ваш путь и избавить от лишних движений.

Еще один важный момент на начальном этапе планирования – проверка правил въезда в страны, которые Вас интересуют. Примечательно, что положение дел меняется едва ли не каждый день, поэтому ухо нужно держать востро.

В этом вопросе Вам сможет помочь наша статья : Коронавирус: актуальная информация о границах.

 

2. Билеты

 

Если маршрут уже составлен, приступайте к выбору подходящего вида транспорта. Что удобнее лично для Вас? Поезд? Самолет? Или может быть автобус? При этом стоит учитывать все спорные моменты по каждому из них – цена, удобство, время в дороге, и т.д.  Например, поезд сравнительно дешевле и в нем можно удобно расположиться лежа, но времени такая поездка займет явно больше, чем тот же самолет, который летит быстро, но и денег за это просит немало. Автобус – тоже неплохой вариант. Относительно недорого и довольно быстро, но могут возникнуть сложности с длительным пребыванием в сидячем положении.

На нашем веб-сайте представлен огромнейший выбор рейсов по разнообразным направлениям. Вам не нужно больше мониторить множество ресурсов, сравнивать информацию, цены и отзывы, ведь все это есть у нас. Более того, Вы можете скомбинировать разные виды транспорта для максимального комфорта и экономии.

А если у Вас при этом возникнут любого рода трудности или вопросы – Вы можете в любой момент обратиться в нашу круглосуточную службу поддержки и получить необходимое содействие в кратчайшие сроки. Примечательно, что наши специалисты остаются с Вами на связи на протяжении всей вашей поездки, аж до момента прибытия в пункт назначения.

 

3. Жилье

 

Как только определитесь со всеми своими местами остановок, принимайтесь за поиск жилья. Вопрос это трудоемкий и довольно щепетильный. Полезно будет почитать тематические блоги о путешествиях и особое внимание уделить отзывам туристов о локациях, которые Вас заинтересуют. Конечно можно выбрать вариант подешевле, где-нибудь на краю города, но не стоит забывать о всех нюансах передвижения и сбрасывать со счетов время, которое придется потратить на поездки в общественном транспорте. Часто, если заблаговременно все просчитать, аренда апартаментов в центре без необходимости оплаты проезда (все необходимое в пешей доступности) может выйти даже немного дешевле, чем мнимая экономия. Тем более, деньги еще можно заработать, а вот Ваше время – это ресурс, который увы не подлежит восстановлению.

Наиболее полезные ресурсы для бронирования ночлега – это Booking, AirBnb и Couchsurfing. Первый наглядно демонстрирует все свободные номера и квартиры на интересующие Вас даты и по четко выбранным параметрам, второй – просто кладезь максимально бюджетного жилья, а третий позволит Вам не только вообще не платить за проживание, но и поближе познакомиться с местными обитателями.

  

4. Деньги  

 

 

 Наличие некой суммы денег в кармане не всегда гарантирует удачное путешествие.

Именно поэтому мы подготовили для Вас несколько очень полезных лайфхаков на тему бюджета поездки: 

  • внимательно распишите все свои предполагаемые расходы и не забывайте о возможных форс-мажорах. Кроме стандартных денег на дорогу, питание и жилье прихватите с собой «подушку безопасности»;
  • берите с собой и наличные, и банковские карточки. Пригодиться может и первое (в местах, где нету терминалов или банкоматов), и второе (где удобнее и быстрее пользоваться безналичным расчетом);
  • ни в коем случае не храните все свои средства вместе, ведь таким образом Вы рискуете осчастливить какого-нибудь карманника и остаться ни с чем. Разложите деньги по разным карманам или сумкам, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и в случае чего иметь хоть какие-то деньги;
  • в стране другой валютой, нежели доллар или евро лучше пользуйтесь наличными, а если таки придется платить картой, лучше, если она привязана к долларовому счету. Таким образом конвертация будет более щадящей.

 

 

 

5. Телефон

 

 

Сейчас телефон – это едва ли не самая необходимая вещь для современного человека, а тем более туриста. Именно поэтому не забудьте позаботиться о его состоянии и наполнении.

Возьмите с собой пауэр-бенк, который позволит Вам подзарядить свой смартфон в любое время и в любом месте. Не стоит надеяться исключительно на розетки в гостинице или автобусе/самолете/поезде, ведь они могут быть заняты/неисправны, да и заряд в любом случае не вечен, тем более при условии активного использования камеры.

Не лишним будет скачать офлайн карты Вашего пункта назначения. Таким образом Вы избавите себя от лишних нервов и поисков необходимой Вам локации. Не менее полезными будут словари либо переводчики, как гарант взаимопонимания с местными жителями.

Рекомендуем также сохранить на свой телефон скан-копии либо фотографии своих документов, билетов и бронирований. Так Вы даже при отсутствии интернета или потере оригиналов будете иметь их электронные версии на руках.

Рассчитывать только на бесплатный wifi тоже не советуем, так как доступен он будет не везде. Ознакомьтесь с условиями роуминга Вашего оператора и, если они Вас не устроят, подумайте о покупке местной сим-карты. Таким образом связь Вам будет гарантирована где бы Вы не находились. 

 

 6. Досуг

 

Существует две категории людей: те, кто готовы в любой миг сорваться куда-нибудь без лишних вопросов и те, кому кто и шагу лишнего не сделает без тщательной подготовки по всем фронтам. Однако во всем лучше золотая середина, которую мы всегда советуем выбирать.

Если Вы собрались не на ленивый ол-инклюзив, в котором Вас в принципе ничего интересовать не будет, то рекомендуем предварительно продумать свое времяпрепровождение. Поищите тематические выпуски телепередач, каналы путешественников на ютуб, почитайте туристические блоги. Так Вы сможете узнать о всех интересных занятиях и локациях, которые может предложить Ваш пункт назначения. Более того, во многих европейских центрах есть бесплатные экскурсии и дни свободного входа в музеях.

В данном вопросе также очень кстати будет спланировать четкий маршрут по всем интересностям, дабы ничего забыть и не пропустить.

 

7. Документы

 

Ситуацию с визами и актуальные правила пересечения границ интересующей Вас страны лучше промониторить заблаговременно и в дальнейшем держать на контроле аж до самого отъезда.

Искренне советуем не полагаться всецело на какие-либо слухи, форумы и блоги. Наиболее правдивая информация доступна исключительно на официальных сайтах МИДа.

 

 8. Страховка

 

Раньше большинство туристов оформляли страховой полис исключительно потому что «надо», не понимая настоящей его необходимости. Сейчас, в силу наступления пандемии, многие пересмотрели свое отношение к этому вопросу, однако дело даже не в самом коронавирусе. Никто не знает, что ждет Вас за следующим углом, тем более в чужой стране, где самые простые медицинские манипуляции обойдутся Вам в разы дороже, чем дома.

Именно поэтому настоятельно рекомендуем все же оформить подходящую страховку и отправляться в долгожданное путешествие со спокойной душой.

 

9. Багаж

 

Не поленитесь провести финальную проверку багажа, когда все уже упаковано. Для своего удобства можете составить минимальный чек-лист в дорогу с учетом всех Ваших потребностей, особенностей отпуска, характера запланированных мероприятий и т.д. Таким образом Вы ничего не забудете и не будете везти с собой ничего лишнего.

 

10. Транспорт

 

 

Если Вы не планируете долго сидеть на одном месте, или слишком близко знакомиться со всеми прелестями общественного транспорта, поищите информацию о местных услугах аренды авто. Таким образом Вы сможете четко просчитать, какой способ передвижения удобнее и экономнее именно для Вас.

Естественно, в больших туристических центрах общественный транспорт очень хорошо развит, а у гостей города есть возможность приобрести проездные карты на один, три или семь дней. Некоторые из таких карт обеспечивают еще и свободный вход в определенных музеях.

Существует еще один вид транспортных карт – те, которые Вы сможете пополнять в меру необходимости. Этот вариант также позволяет неплохо экономить на стоимости обычных билетов.

А если Вы хотели бы посетить пару-тройку городов страны, чтобы как можно ближе с ней познакомиться, обратите внимание на сайты местных автобусных фирм. Довольно часто можно попасть на очень выгодные акции и скидки. Не стоит также забывать о BlaBlaCar, который может сделать Ваши переезды еще комфортнее и дешевле.

Бывалые путешественники же чаще пользуются услугами лоукостеров, ведь именно такой способ передвижения по Европе наиболее быстрый и экономный. Чего не скажешь о поездах, которые могут стоить Вам немало денег, если только Вы не купили билет за несколько месяцев до поездки.

На самом деле планирование и организация своего долгожданного путешествия – это нелегко и предельно волнительно, но, если разбить весь процесс на этапы и шаг за шагом идти к цели – успех Вам гарантирован.  Главное – не упустить самый важный момент: прихватить с собой в дорогу хорошее настроение!

Желаем Вам исключительно приятных путешествий!

 Купить билет сейчас


line

Что еще почитать:

Написать комментарий


Наш сайт использует файлы cookie

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Мы также используем их для измерения трафика пользователей, чтобы улучшить качество сайта и оптимизировать его работу. Если вы не согласны с их использованием, вы можете включить только необходимые файлы cookie, нажав здесь. Подробная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.