Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2021-04-15
  • 928
  • 0

Самые нелепые законы разных стран

rules

 

Планируя свое очередное путешествие мы с восторгом собираем чемоданы, подбираем луки, выискиваем интересные локации для посещения и готовим определенную сумму денег для достойного отдыха, шопинга без ограничений, дегустации местных деликатесов и приобретения уникальных сувениров. Однако мало кто из нас учитывает такую малоприятную статью расходов, как штрафы.


Наверняка, практически в каждом государстве существуют странные, далеко не всем понятные писанные и неписанные законы и правила, которые у многих вызывают недопонимание и удивленную ухмылку.

 

Некоторые из них возникли далеко в прошлом из-за какого-то прецедента, который имел место быть. Времена меняются, но то, что за декларировано в законодательстве, как правило, корректировать не всегда спешат.

 

Конечно, самые абсурдные правила сейчас чаще всего уже не особо соблюдают. Кроме того, существует множество выдуманных законов, о которых любят посплетничать в интернете, и которые на деле оказываются всего лишь фейками. К примеру, поговаривают что толи в Англии, то ли во Франции запрещено целоваться на вокзалах, дабы избежать возможных опозданий особенно любвеобильных пассажиров на посадку.

 

Ниже мы подготовили для Вас подборку крайне занимательных законов самых разных стран:

 

Австралия


Среди особенно интересных местных запретов стоит выделить два:

 

 

  1. Никто не должен по воскресеньям выходить на улицу в розовых шортах.
  2. Вкрутить лампочку имеет право исключительно профессиональный электрик. Самоуправством заниматься воспрещено.

 

 

 


Радует только то, что за нарушение этих самых правил Вас в реальности никто не оштрафует, в отличие от следующих законов:

 

 

  • В Западной Австралии запрещено продавать или покупать больше, чем 50 килограмм картофеля за один раз. Здесь же Ваш кошелек рискует похудеть на тысячу долларов, если Вы решите помять жестянку из-под пива между обнаженных грудей.
  • В Южной Австралии срыв свадебной процессии может стоить Вам аж десять тысяч долларов.

 

 

 

Англия 


В Великобритании в свое время было принято огромное количество максимально удивительных законов, которых ко всеобщей радости уже никто не придерживается. К примеру:

 

 

  1. Нельзя на улице заниматься чисткой ковров с 8:00 до 22:00.
  2. Запрещено гонять по городской местности скот без специального на то разрешения.
  3. Не стоит переворачивать вверх ногами марку, на которой изображены король или королева.

 

 

 

Последнее правило строжайшим образом контролируется и жестоко наказывается в Азии. Здесь стоит как можно более аккуратно относиться к купюрам с изображениями монархов. А вот из Индии Вам не позволят даже вывезти их национальную валюту – рупии.


Вместе с тем в Англии функционирует и совершенно реальная система штрафов:

 

 

  • За докорм чаек в графстве Саффолк Вам придется уплатить около 3 000 евро, ведь правительство не особо радует перспектива расплода пернатых жителей.
  • Проехаться по тротуару в Лондоне стоит £100, а парковка более 3х минут с включенным двигателем - £120.
    Сами местные жители единогласно выделяют особенно абсурдный закон, который стар как мир – вето на кончину в помещении Парламента. Причина довольно проста: в случае смерти кого-либо на территории Парламента государство должно похоронить умершего за свой счет. Поэтому, отправляясь сюда на экскурсию будьте втройне осторожны и держитесь.

 

 

 

Бельгия 


Если окажетесь вы тут зимой, не спешите устраивать снежные бои. Несколько лет тому назад на государственном уровне было принято решение прировнять снежок к камню и запретить ими(снежками) кидаться. Так что, если хотите уберечь свои 100 евро, рекомендуем лучше скатиться с горки или слепить снеговика.

 

Канада 


Именно в здешнем городе Сурис строго-настрого запрещают лепить снеговиков ростом более, чем 75 см.
В штате Онтарио, а именно в городе Петролия, воспрещено свистеть, кричать и вообще громко себя вести где-либо, и когда-либо. Местные жители уж очень любят тишину и даже любезно всех об этом оповестили на своем официальном портале.


Отдельно стоит выделить наиболее удручающий запрет: нельзя хранить, распространять или публиковать комиксы с криминальными сюжетами. Занимательно конечно, но к счастью настоящих штрафов за нарушение данного правила пока не зафиксировано.

 

Египет 


Вы думаете, что конкретно в этой, столь любимой туристами стране, Вас уже ничем не удивить? Можем поспорить, что Вы не знали о возможных последствиях желания юных (или не очень) натуралистов понаблюдать за птицами через бинокль в районе аэропорта. О штрафе даже речь не идет, можно сразу же загреметь в тюрьму с подозрением в шпионаже за государственной авиацией.

 

Италия 

 

Именно эта страна по праву занимает лидирующие позиции по количеству смешных «нельзя».

 

 

  • К примеру, на площади Святого Марка запрещено кормить голубей, ведь они портят памятники и распространяют заразу. Чрезмерное желание все же сделать это может стоить Вам около 600 долларов. То же самое касается птиц в Венеции и Флоренции, ведь здесь местные власти с особым трепетом относятся к историческим фасадам.
  • В Эраклии запрещают стоить песочные замки на пляже, так как это может мешать гуляющим туристам.
    На пляжах Венеции нельзя собирать ракушки. За это можно поплатиться штрафом в размере от 25 до 250 евро.

 

 

  

На самом деле, проще и дешевле будет купить какой-либо сувенир в специализированном магазине.

 

 

  • На Капри запрещена эксплуатация деревянной обуви, которая делает ходьбу слишком громкой.
  • Рвение поцеловаться в машине в Эболи может стоить Вам 500 евро. Хотя конечно все познается в сравнении. Например, в Дубае и Индонезии за чрезмерную любвеобильность Вы рискуете потерять не просто деньги, но и свободу. Поэтому в новых местах и в любой непонятной ситуации рекомендуем все же держать свои губы при себе.

 

 

 

Германия 

 

Здесь категорически запрещена остановка на автобане. Даже если закончился бензин, пробито колесо или машина рассыпалась. Можно будет конечно попробовать объясниться со стражами порядка, но расстаться с сотней евро вероятнее всего таки придется.

 

Швейцария 

 

По сети гуляет информация о запрете смывать воду в туалете после 22:00, ведь это всерьез может нарушить принятые нормы тишины. Хотя реально Вас за это все же штрафовать не станут.


Еще в 2010 году была оглашена цена за нагую прогулку по Альпам – всего 109 долларов и можете хотя бы ненадолго почувствовать полнейшую свободу.

 

Сингапур 

 

Нарушение здешних запретов может обойтись Вам на порядок дороже, нежели перечисленных выше. К примеру:

 

 

  • Если решите сбежать с места преступления не смыв воду в общественном туалете, придется выложить аж 500 долларов.
  • На полном серьезе власти запретили ввозить в страну, а тем более употреблять на ее территории жвачку. Непослушание или незнание законов обойдется Вам 400 долларов.
  • Птиц здесь также не жалуют, а за добродушное желание их подкормить придется попрощаться аж с тысячей долларов.

 

 

 

США 

 

В некоторых штатах здесь принято огромное количество откровенно абсурдных инициатив, которые провоцируют снисходительную ухмылку у всех, включая коренных жителей. Однако, есть тут и вполне настоящие штрафы. К примеру:

 

 

  • Если захотите побороться с крысами с помощью бейсбольной биты, с Вас попросят тысячу долларов.
  • Решение прогуляться по Миннесоте с грязными шинами будет стоить Вам до двух тысяч долларов.
  • За расправу над собакой в штате Колорадо возможен штраф в 500 долларов, а если это был еще и питомец Вашего соседа – вполне можете даже лишиться свободы на 10 лет.
  • Гадаете, куда деть 25 лишних долларов? Достаточно будет пофлиртовать с кем-либо в Нью-Йорке или надеть в Джорджии юбку, которая на 3 сантиметра ниже от линии бедер.

 

 

 

Кроме того, знатоки не рекомендуют:

 

 

  • Бегать спиной вперед после заката по Коннектикуте.
  • Удерживать в своей ванной лошадь, если эта ванна находится в Южной Каролине, разумеется.
    Планировать, а тем более осуществлять поход в кинотеатр в сопровождении льва в Мэриленде.

 

 

 

Резонно? Вполне!


Как видите, в мире полно удивительных вещей.


В наши дни одной из самых важных рекомендаций при планировании путешествия, конечно же, остается мониторинг актуальных правил въезда и действующих ограничений в пункте Вашего назначения. Ситуация меняется со скоростью света, поэтому для своего спокойствия просто необходимо все максимально контролировать.


Вместе с тем, не лишним будет и посёрфить в интернете на предмет писанных и не только правил, дабы быть готовым абсолютно к любым сюрпризам. Ведь осведомлен – значит вооружен.


Приятных путешествий!

line

Что еще почитать: 

 

Написать комментарий


Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.