Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2021-09-13
  • 5013
  • 0

Города-тёзки

gorodatezky

 

Наверное, встреча с человеком, который носит такое же имя, как у Вас, никого не удивит. Все мило улыбаются и говорят «тёзка!». А вот города, имеющие одинаковые названия и расположенные едва ли не на другом конце мира, зачастую становятся настоящим шоком для тех, кто о них не слышал ранее. Часто одноименные локации могут запутать не только путешественников, но и ученых.


Вопрос крайне интересный, поэтому ниже мы подготовили для Вас самые яркие примеры городов с очень популярными названиями.

 

Александрия


Широко известные населенные пункты с таким названием располагаются в США и Египте, а во всем мире существует около двухсот маленьких городов с таким наименованием.


Разберемся подробнее:

 

 

alexandria

 Автор: Daniel Mayer / Amit Belani 

 

 

 

Александрия, Египет

 

 

Александрия, США

 
 

 

Этот миловидный портовый город размещен на Средиземном побережье, а его маяк когда-то был частью списка семи главных чудес Древнего мира. Также Александрию все знали благодаря ее библиотеке, на месте которой в наше время функционирует новая библиотека. А здание ее по форме напоминает диск. Кроме того, туристы любят местные греко-римские памятники, древние кафе, песчаные пляжи и крепость Кайт-Бей, постройки XVвека.

 

 

 

Это – компактный поселок с населением менее 150-ти тысяч жителей. Его особенностью можно считать практически полное отсутствие высоток. Максимум – два этажа. Добраться до Александрии можно без проблем за сорок минут на метро из сердца самого Вашингтона. А название свое городок получил в честь владельцев здешних земель – Филиппа и Джона Александра. Удобно также размещение всех главных местных достопримечательностей на одной улице – King street.

 

 

 

Барселона 

 

 

barcelonaa

 

 

 

 

 Барселона, Испания

 

 

 Барселона, Венесуэла

 
 

Это, пожалуй, один из самых популярных городов во всем мире. Столица Каталонии знаменита многонациональностью своей культуры, архитектуры и искусства. Меккой для большинства туристов стал храм Святого Семейства Гауди. Кроме того, здесь есть прекрасные музеи, посвященные современному искусству: Музей Пикассо, Фонд Жоана Миро, и т.д. А гости Музея истории Барселоны могут рассмотреть не только экспонаты римского периода, но и попасть в подземную часть с местами археологических раскопок.

 

 

Столица штата Анзоатуги была основана в 1671 году и раньше гордо называлась «Нуэва Барселона дель Серро Санто» – «Новая Барселона на святом холме». В наши дни туристы безгранично любят этот город за его богатую колониальную архитектуру. А особое внимание стоит уделить городскому кафедральному собору Иглесия Эль Кармен, возведенному в XVIII веке.

 

 

 


 

Валенсия

 

 

valensiaa

 

 

 

 

 Валенсия, Испания

 

 

 Валенсия, Венесуэла

 
 

Это – уютный портовый городок, размещенный на юго-востоке Испании, прямо на точке, в которой река Турия впадает в Средиземное море. Туристы не устают восхищаться местным Городом искусств и наук со зданиями в футуристическом стиле. Особенно в почете планетарий, океанариум и интерактивный музей.

 

 

Столица и самый большой город штата Карабобо расположен на севере страны, всего в тридцати километрах от берега Карибского моря, на 125-ом километре к западу от Каракаса и всего 11-ом километре к западу от озера Валенсия.

 

 

 

Брест 

 

 

brest

 

 

 

 

Брест, Франция

 

 

 Брест, Беларусь

 
 

Тёзка Белорусского Бреста размещен за шестьсот километров от Парижа, в западной части полуострова Бретань, и подвластен департаменту Фенистер.

 

 

Это – всем хорошо известный административный центр Брестской области и района с территорией около 146 км. кв. и населением ориентировочно 350 тысяч жителей. Размещен на юго-западе области, возле границы с Польшей. Тут же река Мухавец впадает в Западный Буг.

 

 

 

Леон 

 

 

leonn

Фото: Nacho Traseira / Luisalvaz

 

 

 

Леон, Испания

 

 

 Леон, Мексика

 
 

Это - столица одного из древнейших королевств в Испании, в которой буквально проросла в свое время демократия и которая стала обязательной локацией для всех паломников, спешащих в Сантьяго-де-Компостелу. На сегодняшний день Леон является административным центром провинции Кастилии и Леона. А множество странников съезжаются сюда в поисках богатой истории, увлекательных достопримечательностей и сильного университетского образования.

 

 

Центр одноименного муниципалитета размещен на территории штата Гуанахуато. Это – самый настоящий мегаполис, но для туристов ценны не высотные здания и отлично развитая транспортная система, а старинная часть города. Здесь Вы найдете архитектурное наследие прошедших эпох, а мексиканская архитектура в своих лучших традициях является всеобщим достоянием и целью визита ценителей древних культур.

 

 

 

Лондон 

 

 

londonn

 

 

 

 

 Лондон, Канада

 

 

 Лондон, Великобритания

 
 

Этот Лондон размещен на реке Темзе в провинции Канады Онтарио и здесь Вы даже сможете ощутить немножко британского духа. Тут Вам и самые настоящие двухэтажные автобусы красного цвета, и уникальная архитектура, и Блэкфрайерс – первый железный мост прямо из английской столицы. Именно в этом городе был изобретен инсулин, после чего Лондон, Онтарио, стал важнейшим медицинским центром.

 

 

Миллионы путешественников мечтают о поездке в столицу Великобритании и один из главных городов всего мира. Совершенно обосновано, ведь далеко не каждый город прожил столь уникальную, длинную и насыщенную жизнь. Лондон любят за обилие достопримечательностей, огромное количество неповторимых памятников культуры, средоточие бизнес активности и максимально комфортные условия жизни.

 

 

  

Нью-Йорк 

 

 

nycc

 

 

 

 

 Нью-Йорк, США

 

 

 Нью-Йорк, Украина

 
 

Этот мегаполис имеет мировое значение и является крупнейшим городом в США. В него входит пять административных округов, а исторический центр расположен на острове Манхэттен. Нью-Йорк – это сердце экономики и финансов не только США, но и всего мира, ведь именно здесь собраны все наиболее влиятельные банки, биржи и главные офисы множества огромных корпораций.

 

 

В этом году небольшому поселку в Донецкой области было возвращено его историческое имя – Нью-Йорк, которое принадлежало ему до середины прошлого века.

 

 

 

 

 

Париж 

 

 

paris

Автор: wikiway.com / Adavyd 

 

 

 

 Париж, Россия

 

 

 Париж, США

 

 

Париж, Франция

 
 

Если у Вас нет возможности слетать во Францию, но в Париж таки хочется, можете отправиться в Челябинскую область. Здесь есть свой Париж, правда небольшой – население его составляет всего две тысячи человек. Назвали его в честь победы над армией Наполеона, а, чтобы окончательно подтвердить свое звание, здесь даже возвели собственную Эйфелеву башню. Ее роль исполнила вышка сотовой связи.

 

 

В штате Техас тоже есть собственный Париж. Обитает в нем около 26 тысяч человек. А для оправдания своего названия здесь тоже построили Эйфелеву башню, не забыв при этом придать ей неповторимого местного колорита – огромную ковбойскую шляпу на вершине.

 

 

 

Самая узнаваемая, элегантная и любимая всеми столица мира. Здесь Вам и отголоски старинных времен, и романтика современности. Вы - театрал? меломан? ценитель живописи? гурман? любитель поразвлечься? бизнесмен? Абсолютно каждый найдет для себя что-нибудь по интересам. Кроме того, Париж является одним из самых больших городов мира.

 

 


 

Рабат 

 

 

rabatt

 

 

 

 

 Рабат, Марокко

 

 

 Рабат, Мальта

 
 

Административный центр Марокко – самая настоящая гордость королей и колонизаторов из Франции, которые отстроили современную часть города. Здесь на удивление отлично сохранился арабский уклад жизни и уникальнейший колорит. Кроме того, именно в этом городе большую часть года проживает королевская семья.

 

 

Основали этот город приблизительно две тысячи лет назад в качестве пригорода столицы страны того времени – Мдин. На данный момент здесь проживает основная часть населения – почти одиннадцать тысяч человек. Между городами проходит всего одна улица, а долгий период времени еще один местный населенный пункт носил аналогичное имя – Рабат.

 

 


 

Санкт-Петербург 

 

 

sanktpeterburgg

 

 

 

 

Санкт-Петербург, США

 

 

Санкт-Петербург, Россия

 
 

 
Кроме двенадцати городов с названием похожим на северную столицу России, Петербург, существует лишь один полный ее тёзка, и находится он в штате Флорида, США. Остальные из них разбросаны по всему миру – десять расположены в разных частях США, одиннадцатый – в Канаде, а последний – в ЮАР. Также есть множество населенных пунктов с частично похожими именами. К примеру, Восточный Петербург в Пенсильвании, Петерборг в Дании и Санкт-Питер в Германии.

 

 

Это – один из самых красивых мегаполисов во всем мире, посетить который жаждут туристы с разных континентов, и не зря. Атмосфера города поглощает каждого сразу же по прибытии, архитектура завораживает, а величие поражает. Кроме того, Санкт-Петербург занимает второе место по размерам среди всех населенных пунктов России.

 

 


 

Сан-Хосе 

 

 

sanchosee

 

 

 

 

 Сан-Хосе, США

 

 

 Сан-Хосе, Коста-Рика 

 
 

Этот город занимает третью позицию по количеству населения во всей Калифорнии. Более того, его считают негласной столицей Кремниевой долины. Основали Сан-Хосе еще во второй половине XVIII века в качестве первого города в испанской колонии Новая Калифорния, которую позже переименовали в Верхнюю Калифорнию.

 

 

Это – столица Коста-Рики, которая размещена в Центральной долине, прямо посреди гор Таламанка с южной стороны, и вулканов с северной. Особое внимание здесь следует уделить прекрасной испанской колониальной архитектуре. К примеру, Национальному театру Коста-Рики с его роскошным интерьером, и Музею золота доколумбовой эпохи с несколькими сотнями интереснейших экспонатов.

 

 


 

Сидней 

 

 

sidney

 

 

 

 

Сидней, Австралия

 

 

 Сидней, Канада

 
 

Самый огромный и старинный город в Австралии занимает площадь более 12-ти тысяч км.кв., а население его составляет около пяти миллионов человек. Совершенно заслуженно Сидней считают одним из наиболее привлекательных мест на всей планете. Естественно, он успел уже несколько раз подряд получить соответствующий статус «Самый красивый город в мире».

 

 

Это – огромный городской квартал, а в прошлом – город, размещенный в восточной части острова Кейп-Бретон в провинции Новая Шотландия в Канаде. Недалеко от него протекает одноименная река.

 

 


Как видите, примеров городов-тёзок существует очень много. Некоторые из них чем-то похожи, а другие наоборот – кардинально разные. Тем не менее, несмотря на схожесть названий, они всегда остаются уникальны своим наполнением.


А Вы бывали в каких-либо городах-тёзках? Или может быть слышали какие-нибудь интересные истории на эту тему? Поделитесь с нами в комментариях.


 line 

Также рекомендуем к прочтению:

Написать комментарий


Наш сайт использует файлы cookie

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Мы также используем их для измерения трафика пользователей, чтобы улучшить качество сайта и оптимизировать его работу. Если вы не согласны с их использованием, вы можете включить только необходимые файлы cookie, нажав здесь. Подробная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.