Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2022-07-08
  • 2208
  • 0

Что посмотреть в Браславе?

  

2 (1)

 

Центр белорусского Поозерья – город Браслав разместился между озерами Дривяты и Новяты. Это уютный курортный центр, привлекающий богатой историей, красотой ландшафта и интересной фестивальной жизнью. Вот наш чек-лист, что стоит просмотреть в Браславе.

 

1. Национальный парк «Браславские озера»

 

Главное богатство Браслава – конечно же, природа. В Браславе находится административный центр Национального парка «Браславские озера» – это более 70 жемчужин Белорусского Поозерья. Крупнейшие из них – Дривяты, Неспиш, Недрово, Войсо, Струсто, Волосо Северный, Волосо Южный и др. Сложную систему озер объединяет вытекающая из Дривят река Друйка. В парке можно и прогуляться по туристическим маршрутам, и посетить рыболовные туры или совершить прогулку на яхте.

 

2. Пляж и набережная озера Дривяты

 

Самое популярное место Браслава – пляж и набережная озера Дривяты. В последние годы это место отдыха стало еще более удобным и красивым и популярным, благодаря фестивалю Viva Braslav. Водная гладь и потрясающие закаты становятся лучшими декорациями для масштабного музыкального оpen-air. На набережной есть пешеходные и велодорожки, создан скейт-парк, установлено множество скамеек под романтичными фонарями, футуристические интересные скульптуры и знаменитая Арка исполнения желаний.

Куда поехать отдыхать летом 2022 с Белорусии.

 

3. Замковая гора

 

Замковая гора – знаковое место для горожан и must see для туристов. Это лучшая точка, чтобы насладиться Браславом и окружающими его озерами с высоты. С Замковой горы можно спуститься к главным храмам города – костелу Рождества Пресвятой Девы Марии и церкви Успения Пресвятой Богородицы.

 

1 (1)

 

4. Костел Рождества Пресвятой Девы Марии

 

Это католический храм у подножия Замковой горы, построен еще в 1824 году. Особенность храма – необычная техника кладки камня, напоминающая мозаику. Костел знаменит почитаемой чудотворной иконой Божией Матери Браславской, которая стала известной несколько столетий назад и получила название «Владычица озер». Ежегодно на праздник в честь чудотворной иконы сюда съезжаются тысячи верующих. 

Также читайте Национальный парк Беловежская пуща в нашем блоге.

 

5. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

 

Православный храм Браслава расположен через дорогу от католического прихода. Церковь гордится уникальными иконами XVIII-XIX веков, среди которых «Святой Никола», «Апостолы», «Благовещение», «Сретение», «Поклонение волхвов», «Архангел Михаил», «Матерь Божья с Младенцем» и «Иисус Пантократор». Большинство из них привезены из местечка Друя.

 

6. Больница Нарбута – Свято-Пантелеимоновский женский монастырь

 

С другой стороны Замковой горы расположено примечательное одноэтажное здание, которое принадлежит Свято-Пантелеимоновскому женскому монастырю. До 1994 г здесь располагалась Браславская районная больница имени доктора Нарбута. Здесь обустроены домовая церковь во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, сестринская и гостевая трапезные, кухня, библиотека, келия священника и гостиница для паломников.

 

7. Дома в закопанном стиле

 

Колония (квартал) возведена на холме над озером Дривяты в так называемом закопанном стиле. Один из его принципов – гармония с природой. Также для этого стиля характерны высокие гонтовые крыши, слуховые окна с узорами из расходящихся лучей, чередующиеся окна разных размеров, многочисленные каминные трубы и частично оштукатуренные стены. Большая часть комплекса сохранилась по сей день. В бывшем здании староства сейчас расположился Браславский райисполком.

 

8. Историко-краеведческий музей

 

Узнать всю историю Браслава можно в историко-краеведческом музее, расположенном в старом городском особняке. В шести залах экспозиции можно найти: древнеегипетскую статуэтку ушебти, найденные в кургане у озера Укля женские украшения ХI века, металлические писала браславчан и пряслице ХІ века со знаками кириллицы, серебряный клад из деревни Слободка, уникальные артефакты с городища Масковичи. Также в музее хранится коллекция работ известного белорусского художника Петра Сергиевича.

 
Вам может понравиться подборка самых интересных отелей Белоруссии для отдыха с семьей

Более интересного в соцсетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, Instagram и Telegram и точно ничего не упустите.

 

Желаем исключительно приятных и безопасных путешествий!


 

Написать комментарий

Вам также может быть интересно



Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.