Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2020-07-16
  • 2635
  • 0

Приветствие в разных уголках планеты: что нужно знать, чтобы не испортить знакомство

obglav

 

Прежде, чем отправляться в новую для Вас страну, обязательно проведите мини-расследование касательно обычаев, культуры и этикета своего пункта предназначения. Это поможет Вам подготовиться ко всевозможным ситуациям (приятным и не очень), избежать казусов, не нарваться на неприятности и оставить о себе как можно лучшее впечатление в глазах местных жителей.

 

privetstvie

Рукопожатие

Где?

Европа, США, Австралия, некоторые страны Африки, Азии, арабские страны

 

Для нас это, наверное, самый распространенный жест приветствия при встрече как со знакомыми, так и с новыми людьми. В средневековые времена доблестные рыцари здоровались именно таким образом, показывая свои добрые намерения, ведь при рукопожатии они откладывали в сторону оружие, демонстрируя высшую степень доверия к собеседнику. В древней Греции рукопожатие также свидетельствовало о гостеприимстве и дружелюбии. Примерно такой же смысл этот жест несет и в наше время, но в разных странах отношение к нему все же немного отличается.

 

Например, в Великобритании приветствуют друг друга легким кивком головы, а руку жмут только близким знакомым. Здесь в общем-то не принят слишком тесный тактильный контакт.

 

В США здороваются рукопожатием чаще всего только знакомясь или находясь на официальной встрече. Кроме того, тут, как и в Западной Европе, здороваются за руку не только мужчины, но и женщины. В Восточной же Европе пожать руку женщине можно лишь если она сама Вам ее протянет.

 

В Азии рукопожатие является скорее исключением в угоду европейцам, нежели традицией.

 

В арабских странах мужчины, пожав друг другу руки, также прижимают правую руку к сердцу, демонстрируя свое дружелюбное отношение и крайнюю степень уважения, а если здороваются хорошие друзья, коллеги либо родственники, не удивляйтесь объятиям или даже двукратным поцелуям.

 


poceluj

Поцелуи

Где?

Франция, Бельгия, Италия, Испания, Нидерланды, Швеция, Турция, Латинская Америка, арабские страны

 

В наше время поцелуями в качестве приветствия уже почти никого не удивить. Однако, поцелуй поцелую рознь: легкое прикосновение щекой к щеке, или крепкий поцелуй с горячими объятиями – здесь главное не перестараться и не перепугать собеседника еще до начала разговора.

 

Во многих странах обмениваться поцелуями при встрече уже стало традицией, отличается лишь их количество. К примеру, в Бельгии и Италии целуются дважды, в Испании – трижды, во Франции даже при первом знакомстве люди, здороваясь, целуются до пяти раз, по очереди касаясь друг друга щеками., а вот в Германии целоваться во время приветствия не практикуют.

 

В Турции в качестве приветствия обычно целуются мужчины-родственники или хорошие друзья. В арабских странах поцелуи среди представителей сильного пола также часто встречаются, в отличие от таковых с прекрасным полом, что является категорическим табу.

 

objatie

Объятия

Где?

Латинская Америка, возможны в Испании, Италии

 

Объятия в качестве приветствия чаще всего применяют в странах, где принято бурно и открыто показывать свои чувства. Например, в Латинской Америке, если Вам рады, то и руку пожмут, и поцелуют, и крепко обнимут. Обделяют объятиями здесь разве что незнакомых людей, и то не всегда.

 

В любом случае, мы бы не рекомендовали Вам обнимать кого-либо первыми, ведь это все же штука предельно интимная. Лучше перестраховаться, дабы не заработать неприятности.

 

poklon

Поклон

Где?

Япония, Китай, Корея и другие страны Азии, Индия

 

Ни для кого не секрет, что именно в Азии обожают помпезные церемонии, и именно здесь поклон все еще остается важной частью повседневного общения. Стоит обратить внимание, что поклоны также бывают разнообразные, зависимо от того, кому они предназначены.

 

К примеру, японцы при встрече с простым знакомым или приятелем обычно лишь слегка наклоняются вперед, ведь глубокие поклоны предназначены чаще всего только для самых близких и уважаемых людей. С европейцами здесь обычно здороваются рукопожатием, но лучше первым не нарушать личное пространство японца, ведь для них оно особенно важное.

 

В Китае при встрече кланяются не всем, а лишь особенно важным собеседникам. Обычное приветствие здесь – кивок головой, а с европейцами и вовсе просто жмут руку.

 

Легкие поклоны практикуют также в Сингапуре и Корее. В Индии таким образом здороваются женщины, прижимая сомкнутые ладони к груди, а вот мужчины здесь чаще всего пожимают собеседнику руку.

 

Естественно, сколько стран, столько и традиций. Всех их запомнить очень сложно, а вот запутаться с них – проще простого. Если Вы не уверены в том, как лучше поступить, не спешите первым обниматься или целоваться. Подготовьте дружелюбную улыбку и внимательно следите за манерами своего нового знакомого. Это как нельзя лучше поможет Вам сгладить острые углы и избежать возможных казусов.

 

Приятных путешествий!

 

Написать комментарий


Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.