Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2021-09-01
  • 1125
  • 0

Вредная экономия: скупой платит дважды

vrednaya

 

Все хотят жить хорошо, но недорого. То же самое касается темы путешествий – круто же менять обстановку не только раз в год и с трепетом ждать отпуска. Уезжать не только в далекие страны, но и иметь возможность прокатиться куда-нибудь поближе - на выходные. Именно для этого многие часто экономят на всем подряд, что не всегда заканчивается положительно.


Есть вещи, на которые определенно точно не стоит жалеть денег, ведь всем знакома поговорка «скупой платит дважды». А на практике «расплата» может обойтись гораздо дороже, отобрав как минимум лишние средства, а как максимум – возможность отлично провести время и получить исключительно хорошие воспоминания.


Ниже мы подготовили для Вас список из наиболее часто допускаемых ошибок, которые могут стоить Вам неоправданно дорого.

 

1. Экономить на собственном здоровье


Именно этот пункт чаще всего «забывают», либо намеренно обходят стороной в процессе планирования поездки. Конечно, если Вы оформляете визу или отправляетесь в тур, страховой полис будет изначально включён в цену, либо Вам в любом случае придется его купить. А вот если виза у Вас уже есть, может показаться, что тратиться дополнительно на страховку – на самом деле ненужное излишество.


Увы, это совершенно не так. А экономия на этом вопросе вовсе опасна для Вашего здоровья и может обойтись Вам очень дорого – гораздо дороже, чем сама страховка. Никто не знает, что ждет его сегодня, завтра, или на следующем повороте. Что уж говорить о чужой стране! Если Вы внезапно заболеете или получите какую-либо травму, цены на медицинское обслуживание для иностранцев в другом государстве Вас неприятно шокируют. Ведь даже обыкновенный прием и осмотр может обойтись Вам в 100 евро, а если ситуация более серьезная и потребуется госпитализация – готовьтесь прощаться с тысячами.


Мы убеждены, что у данного пункта экономии цена слишком высока, поэтому искренне рекомендуем приобрести страховой полис заблаговременно, чтобы в случае чего все расходы могла покрыть страховая компания, которая также обеспечит Вас хорошими врачами и найдет отличную больницу.
Естественно, настраиваться нужно на лучшее, но готовиться к худшему. Куда удобнее и спокойнее перебдеть, нежели надеяться на веру случая и по закону подлости оплошать.

 

2. Экономить на авиаперелете


Конечно, дешевые авиабилеты – это круто. Сколько сэкономленных денег можно будет потратить на отдых! Но, если Вы-таки решите путешествовать лоукостером, не стройте иллюзий и не ждите высокого сервиса.


Такие недорогие авиакомпании обычно экономят почти что на всем, ведь как еще они могут предоставлять свои услуги настолько дешево? Будьте готовы, что аэропорт, в который Вы прибудете, может находиться довольно далеко от больших городов, а добираться будет не всегда удобно, и питание может быть либо крайне скромным, либо вообще отсутствовать. Бесплатная регистрация зачастую возможна лишь онлайн, в аэропорту же Вас попросят за нее доплатить. Та же история с возможностью выбора места и лишним багажом.


Поэтому обязательно внимательно читайте все условия интересующих Вас компаний, ведь если пропустите что-либо, придется заплатить сверху до половины стоимости самого билета, а это уже сомнительная экономия.


При выборе транспорта смотрите на этот вопрос глобально, учитывая необходимость добраться от аэропорта до гостиницы и т.д. Иногда более дорогой билет может избавить Вас от лишних внеплановых затрат.

 

3. Экономить на багаже


Большинство дешевых билетов, которые все так любят, включает в себя тариф без багажа. То есть с собой Вы сможете взять только ручную кладь, вес которой не должен превышать 10 килограмм. При этом за каждую дополнительную единицу багажа, будь то сумка или чемодан, Вам придется доплатить. Вы можете считать, что Вам вполне хватит для путешествия одного лишь рюкзака, но хорошенько все взвесьте и подумайте, так ли это на самом деле.


Например, Вы отправились на выходные в Милан, прихватив с собой лишь рюкзак, в котором оставили немного места для маленьких сувениров. Отгуляв свой мини-отпуск Вы внезапно решаете, что живете один лишь раз и не хотите ни в чем себя ограничивать. Покупаете самый дешевый чемодан в аутлете, забиваете его винами, оливковым маслом, лучшим пармезаном и т.д., спешите на регистрацию и прощаетесь с почти половиной сотни евро за дополнительный багаж. А если посчитать еще цену чемодана и самих деликатесов, можно усомниться в качестве своей экономии.


Та же история с товарами из всеми любимого Duty Free. Прежде всего, не все лоукостеры позволяют бесплатно провозить на борту пакеты из магазинов, расположенных в аэропорту, и при посадке с Вас могут запросить ту же оплату за дополнительный багаж. Кроме того, довольно часто цены в Duty Free значительно выше, нежели в местных магазинчиках. Так что в этом вопросе экономия также грозит быть провальной.


Хорошенько обдумайте свое желание путешествовать только с ручной кладью и, если не уверенны – рекомендуем сразу приобрести багаж на сайте. Вы вполне сможете увеличить стоимость перелета лишь на треть, но при этом получите возможность перевозить до 20 килограмм багажа и самостоятельно выбирать место на борту.

 

4. Экономить на комфортном проживании


Это – еще одна из наиболее частых ошибок путешественников. Жилье в огромных туристических центрах может обойтись неприлично дорого и, само собой, очень хочется найти как можно более щадящий вариант для своего кошелька. Ведь мы же едем не в отеле целыми днями сидеть!


В целом так-то оно так, но такая экономия легко может испортить Вам все впечатление от долгожданного отдыха. За минимальную стоимость Вы рискуете получить номер в самом настоящем клоповнике возле вокзала, то бишь прогуливаться по улицам в темноте – уже не вариант. Окна скорее всего будут выходить на мусорные баки, либо, в лучшем случае, на задний двор соседнего бара. О кондиционере останется только мечтать, с плесенью – смириться, к чистоте постельного белья – лучше не присматриваться, а о тишине и спокойном сне можете забыть. На персонал особых надежд тоже не питайте, ведь они навряд ли хорошо разговаривают на английском.


Выдержав одну, или может даже несколько ночей, Вы, вероятно, решитесь-таки срочно спасать ситуацию и будете искать нормальный отель за любые деньги. А недорогих номеров на «прямо сейчас» уже явно не будет, что совершенно неудивительно.


Особое внимание также стоит уделить завтракам в отеле, которые часто включены в стоимость. Все сразу облегченно вздыхают и вычеркивают эту статью расходов. При этом в дешевых гостиницах и завтраки соответствующие – не ждите ничего лучше самой дешевой выпечки из местного супермаркета, соков из пакета и противного кофе. Этим Вы навряд ли наедитесь, и скорее всего тут же пойдете искать нормальное кафе или отправитесь в магазин за продуктами.


Прежде чем бронировать номер, обязательно почитайте отзывы об отеле и посмотрите оценки от постояльцев. Полезно будет также найти эту локацию на гугл картах и промониторить все близлежащие здания, парки и т.д. Только в таком случае Вы сможете быть полностью уверенными в собственном выборе и точно будете знать, чего стоит ожидать в плане сервиса, чистоты, кухни и инфраструктуры.

 

5. Экономить на местонахождении гостиницы


Следующий популярный косяк – увидеть хорошую цену, отличные оценки и красивые фото, снисходительно отнестись к довольно дальнему расстоянию до центра города и сразу же выбрать этот вариант. А что? Условия проживания прекрасные, а прокатиться на общественном транспорте и прогуляться пешком не только интересно, но и полезно. Фигуре точно не повредит!


Только уже по прибытию Вы вероятно будете вынуждены признать, что полчаса на маршрутке – это хорошо, но график ее движения может знатно расходиться с Вашими планами. И пешие прогулки могут оказаться не всегда подходящим вариантом в силу запрета пересечения автострады. Да и тратить на дорогу по часу по пару раз на дню – это сомнительное удовольствие. А какой спектр эмоций Вы испытаете, вспомнив, что забыли в номере что-то очень нужное! Легче, наверное, будет купить это что-то в городе, нежели тратить еще больше времени на возвращение.


Как итог, в последний день поездки у Вас накопится куча лишних мелочей, изрядно подпорченные нервы и самые яркие эмоции не от достопримечательностей, а от контингента в местных автобусах. Это уже не говоря о стоимости этого общественного транспорта – за недельку может набежать солидная сумма.


Поэтому рекомендуем все же хорошенько взвесить и решить, может неплохие апартаменты в ближнем центре, или хотя бы около метро, не такие уж и дорогие.

 

 6. Недооценивать уровень расходов в пункте назначения


Многие путешественники, увидев акционные билеты в какой-либо красивый город, напрочь забывают о том, сколько средств понадобится для проживания и пропитания в нем. Глаза загораются, и оплата проездных документов тут же оформляется.


Такая оплошность может стоить довольно дорого. Например, если Вы решите отправиться в Копенгаген по максимально низкой цене, можете удивиться, что за одну ночь в недорогом отеле придется выложить как минимум половину стоимости этого самого дешевого билета. Столько же будет стоить обычный ужин в кафешке. Та же картина будет ждать Вас в Швейцарии: Вы быстро и экономно доберетесь сюда из Италии, но после первого же визита в магазин вероятно сразу же уедете обратно.


При выборе пункта назначения стоит учитывать, что часто авиабилеты могут составлять лишь 10% от всей стоимости поездки. Поэтому перед бронированием обязательно загуглите максимум информации о ценах на жилье, еду и развлечения. Таким образом Вы сможете обезопасить себя от не очень приятных сюрпризов.

 

7. Путешествовать в Европу на автомобиле


Многие искренне считают, что наиболее экономный способ путешествовать – ездить на собственной машине. Авиабилеты не нужны, гостиницы – тоже, а вещами можно забить хоть весь багажник... и это без доплат за перевес!


На первый взгляд – да, но не стоит забывать о стоимости, к примеру, бензина, который в Европе довольно дорогой; страховки для машины; платных дорог; парковок; покупок на заправках; и т.д. Если в итоге сложить все маленькие траты вместе, может получиться внушительная сумма. Конечно, можно попытаться и тут сэкономить, например, на парковке. Вы можете оставить авто на улице, но для этого нужно хорошенько разобраться, где именно остановиться дабы не нарваться на штраф. А они в Европе, к слову, далеко немаленькие.


То же касается не пристёгнутых ремней, проезда на красный, превышения скоростного режима или въезда в исторический центр туристических городов. Каждое нарушение по отдельности обойдется Вам в круглую сумму, не говоря уже о вариантах «комбо» - все и сразу.


Лучше также не питать надежд привезти с собой запас продуктов из дома, ведь ввозить на территорию Европы продукты питания воспрещено. Вашу провизию могут забрать прямо на таможне.


Естественно, размер затрат в путешествии на автомобиле будет напрямую зависеть от количества попутчиков, типа машины и самой страны. Тем не менее, настоятельно рекомендуем перед отъездом пересчитать все возможные расходы и добавить к ним пару сотен евро «на всякий пожарный». Все еще считаете такой вариант выгодным? Тогда вперед!


Перед путешествием всегда волнительно и страшно что-то пропустить. Конечно, всего не предусмотришь, но обратив внимание на наведенные выше типичные ошибки туристов, Вы определенно сможете себя максимально обезопасить. Ведь лишние нервы Вам точно ни к чему.


Желаем исключительно приятных путешествий!


line

Также рекомендуем к прочтению: 

 

Написать комментарий


Наш сайт использует файлы cookie

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Мы также используем их для измерения трафика пользователей, чтобы улучшить качество сайта и оптимизировать его работу. Если вы не согласны с их использованием, вы можете включить только необходимые файлы cookie, нажав здесь. Подробная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.