Откуда
Куда
Туда
Обратно
  • Взрослые Старше 12 лет
  • Дети От 2 до 12 лет
  • Дети до 2-х лет Без места
  • 2020-09-07
  • 2334
  • 0

Как не испортить себе поездку?

glav

 

Приблизилось время долгожданного путешествия, и Вы уже мысленно далеко-далеко от дома, попиваете прохладное просекко на берегу моря? Билеты куплены, жилье арендовано, и Вы уверены в успехе предприятия? Это все конечно хорошо, но перестраховаться по всем фронтам все же стоит. Ведь наверняка всем (ну или большинству из нас) знакома ситуация, когда что-то да пойдет не так и все, даже незначительная мелочь может омрачить такой желанный отдых и испортить полученные ранее приятные впечатления. Как говорится, все прошло, а осадочек-то остался.

 

Именно для избежания любого рода неприятных неожиданностей мы подготовили для Вас небольшой список дополнительных вопросов, которые лучше «закрыть» до отъезда, тем самым гарантируя себе спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

 

Обеспечьте безопасность своему дому

 

Можно оставить ключи своей маме/тете/подруге и попросить, чтобы они время от времени наведывались к Вам домой и проверяли обстановку. Другой вариант – сигнализация, которая даже если Вас не будет на месте, вызовет охрану при чьей-либо попытке пробраться внутрь без приглашения. Ну и на случай форс-мажоров таких, как «прорвало трубу/загорелась проводка» и т.д. существует специальное страхование имущества. Оформить его можно достаточно быстро, а в случае чего оно сможет значительно облегчить разбор последствий бедствий такого рода.

 

Постарайтесь не потратить все свои средства в самом начале путешествия

 

В большинстве случаев на отдыхе именно так и происходит: в первые дни тратим много и беспорядочно, ведь глаза изголодавшегося за релаксом и яркими впечатлениями туриста прямо разбегаются на огромнейших рынках/ярмарках с сувенирами и местными вкусностями. А рестораны/бары/фудкорты или «сладкая кукуруза, морские коктейли, креветки, раппаны, пахлава медовая»» на пляже? Устоять практически невозможно. В результате до 80% бюджета быстренько израсходуем, а последние дни проводим на сух пайке и с воспоминаниями о былых веселых временах. Для контроля своего внутреннего «хочучки» составьте бюджет и установите для себя лимиты трат, которые превышать нельзя.

 

Уточните рабочие дни и часы всех заведений и организаций, которые Вы планируете посетить, предварительно

 

Хотите не просто вдоволь позагорать/поплавать/отдохнуть, но и обогатиться культурно и планируете сходить в музей/галерею, на концерт или выставку? Не поленитесь и промониторьте их официальные сайты, дабы знать точно, когда и куда можно отправиться. Ведь согласитесь, не слишком приятно будет потратить такое драгоценное время на дорогу, доехать, что называется «поцеловать замок» и уйти ни с чем. Особенно этот пункт важен, если Вы строите довольно четкий план отдыха или привязаны к общественному транспорту.

 

Возьмите с собой несколько пауэрбенков

 

Для путешественника в наше время одним из самых важных вещей в дороге, да и собственно на отдыхе, является его телефон. Ведь здесь Вам и карты, и кошелек, и доступ в интернет, и возможность связаться с родными. Даже если Вы путешествуете на собственном автомобиле и у Вас есть USB-разъем для зарядки, на несколько человек его явно не хватит. Поэтому наличие нескольких пауэрбенков обеспечит Вам и Вашему гаджету уверенность в завтрашнем дне и стабильное рабочее состояние.

 

Используйте лишь официальные проверенные службы такси

 

Сразу по прибытию в пункт назначения, будь то аэропорт, ж/д или автовокзал, первыми, кто Вас радушно встретит, будут частные таксисты. Они Вам любезно предложат быстренько доставить куда нужно, да еще и экскурсию по пути провести. Честно, таким зазывалам лучше особо не верить, ведь на туристах они здорово наживаются. Вы же наверняка не знаете местных тарифов, а если приехали на отдых – значит сумма при себе у Вас не маленькая, можно и «три шкуры сдереть». Лучше предварительно загуглите здешние службы такси. Они Вам и стоимость огласят еще до поездки и в дороге с ними относительно безопаснее (в случае чего будете знать, с кого спрашивать).

 

Не полагайтесь исключительно на свою банковскую карту, наличные тоже подготовьте

 

Во многих, тем более хорошо развитых и туристических странах сейчас очень популярен безналичный расчет. Расплатиться можно даже в отсутствии при Вас самой карты, просто с помощью мобильного. Однако, все же остались места, где без налички не обойтись. В глубинке, маленьком городе или по пути в лесной местности далеко не везде есть терминалы, интернет или даже банкоматы. Именно для таких случаев Вам полезно будет иметь в кошельке некую сумму денег на расходы, дабы ни в чем себе не отказывать.

 

Загрузите на телефон офлайн карту

 

Здесь та же история, что и в предыдущем пункте: автоматизация успешно заменила бумажные карты и путеводители. Это все работает отлично при наличии доступа в интернет, который в дороге может пропадать. Именно в таких случаях Вам очень пригодятся офлайн карты, благодаря которым даже в темное время суток на перекрестке и при отсутствии других машин кругом Вы сможете сориентироваться и найти правильный путь. Во всяком случае, перестраховаться не помешает.

 

Обеспечьте честное и справедливое разделение расходов между друзьями

 

Если Вы путешествуете компанией и не хотите постоянно скидываться на заправке/в кафе/парке аттракционов и т.д., часто все платят по очереди или как придется, а потом начинаются проблемы с финансами. Никто не может вспомнить, кто где и сколько потратил, некоторые могут обидеться/разозлиться/поссориться и отдых будет безвозвратно испорчен. Вот для этого полезно будет либо организовать общий бюджет, в который каждый вложится равными суммами, либо подобрать и скачать приложение для подсчета издержек. В нем Вы сможете вносить кто и сколько потратил, а в итоге оно само подсчитает Ваши чеки и выдаст вердикт, кто кому сколько должен. Все будет предельно честно, прозрачно и понятно.

 

Пользуйтесь акциями и бонусными программами

 

В наше время акции и бонусные программы – это история не только про супермаркеты, но и про сетевые кафе, заправки и развлекательные центры. Поищите в интернете информацию о такого рода предложениях по дороге или в самом пункте Вашего назначения. Таким образом можно сэкономить неплохую сумму. Например, если Вы путешествуете на машине, можно хорошенько уменьшить траты на бензин, используя заработанные ранее бонусные балы и обменивая их на топливо. В общем, кто ищет – тот всегда найдет… и сэкономит пару-тройку денежных единиц на новую сумочку/туфельки или просто на еще один поход в полюбившейся ресторан! :)

 

А Вы готовитесь к поездкам по всем вышеперечисленным пунктам? Если у Вас происходили какие-либо интересные истории на эту тему или Вы можете дополнить наш список – пишите в комментариях.

 

Подобрать маршрут

 

Желаем Вам удачных путешествий и только положительных эмоций!

Написать комментарий


Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) на основе ваших интересов. Дополнительная информация

Пожалуйста, подождите. Поиск маршрута.

Бонусы Зарегистрируйтесь на сайте и при покупке билетов Вы будете получать бонусы, которыми потом сможете оплачивать свои заказы.